Виктор Переездов

Почему мы ненавидим себя? Откуда берется сама возможность этого?

А говорят, что ответы деградируют.. .
Приятно убедиться, в обратном.
Наверное, всё дело в постановке вопроса :))

Гузель

из за желаний и их неудовлетворения

Татьяна Карих

....а почему (за что) мы можем ненавидеть другого?
поэтому же ненавидим и себя: неприемлемость чего - либо как в других, так и в себе...

Тома Калимулина

Мы зависим от мнения окружающих в той или иной степени. Попадаются на пути всякие, кто унижает наше достоинство ТАК, что порой перестаёшь ВЕРИТЬ в СЕБЯ. Это самое страшное, ведь человек так раним! Вот и начинает сам себя ненавидеть и при этом саморазрушаться. Надо найти силы из этого Д**** вынырнуть и очиститься. Это по силам только СИЛЬНЫМ ЛИЧНОСТЯМ. Но это равносильно ПОДВИГУ, потому что сложно.

Евгения Горлова

потомучто не соответствуем тому кем сами хотим быть.

Sergey Borschev

потому что у нас есть очень значимые идеи о том, какими мы должны быть. И этот образ всегда не совпадает с реальностью

Евгений Лайнопуло

Это комплекс вины, следствие воспитания

Furkat

из-за великой к себе любви себя ненавидим