Игорь Васильев

Где находится.... как называется сей Храм?... Какова История?...)))....

Виктория К

Достопримечательности Крыма - Храм-маяк в с. Малореченское

Достопримечательности Малореченского. К ним с уверенностью можно отнести Храм-маяк памяти погибших на водах и путешественников.

Сравнительно недавно, на крутом обрыве, прямо надо морем, был возведен храм-маяк во славу Николая Чудотворца, в память погибших на водах и странствующих. Храм-маяк расположен в селе Малореченское, виден он из многих точек Южного Берега Крыма, и является единственным и уникальным в Украине. Церковь-маяк привлекает сюда своей красотой большое количество туристов из разных уголков света. Новый маяк уже полюбился морякам.

Строительство началось в 2004 году благодаря поддержке российских и украинских спонсоров, а уже 15 мая 2007 года Блаженнейший Митрополит Владимир вместе с Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем и архиепископом Львовским и Галицким Августином совершил чин освящения храма. В настоящее время здесь проходят службы, храм открыт для посещения всеми желающими.

Архитекторм проекта храма стал народный художник Украины Анатолий Гайдамака. По его словам, поселок Малореченское приобрел уникальное архитектурное сооружение, не имеющее аналогов в стране. Действительно, храм Святителя Николая восхищает своей красотой и величием. Его общая высота — 60 метров, но, расположившись на обрывистом берегу, сооружение кажется парящим над морской гладью маяком для всех заблудших, ищущих и страждущих. Упоминание маяка здесь не случайно, это не просто метафора, это — второй интересный факт. Купол храма Святителя Николая сделан в виде позолоченного шара, внутри которого находится оборудование действующего маяка, дающего луч надежды всем, заблудившимся в море. И это очень символично, ведь храм построен как памятник всем погибшим на водах людям.

Храм Святителя Николая является не только культовым сооружением, маяком, но и музеем. Он входит в состав Мемориального комплекса «Памяти погибших на водах» . Комплекс включает в себя беседку в форме «Летучего Голландца» , мемориальную стену и Музей катастроф на водах, расположенный в цокольном этаже храма.

Вокруг храма планируется развитие мемориального комплекса.