Полина
Полина

Что вы думаете и знаете о Педро Кальдероне ?

Фр
Фрррррррррр

Педро Кальдероне (17 января 1600 — 25 мая 1681) - испанский драматург и поэт, чьи произведения считаются одним из высших достижений литературы золотого века.

Кальдероне родился в Мадриде, в семье дона Диего Кальдероне, секретаря казначейства, дворянина средней руки. Мать будущего драматурга Анна Мария де Энао, была дочерью оружейника, родом из Фландрии. Отец готовил Кальдероне к духовной карьере: он получил образование в мадридской иезуитской коллегии, также учился в университетах Саламанки и Алькала-де-Энарес. Тем не менее, в 1620 году Кальдероне оставил учёбу ради военной службы.

В 1640—1642 гг. , исполняя воинские обязанности, Кальдероне участвовал в подавлении «Восстания жнецов» (национально-сепаратистского движения) в Каталонии. В 1642 году по состоянию здоровья он оставил военную службу и через три года удостоился пенсии. В дальнейшем он стал терциарием ордена св. Франциска, а в 1651 году Кальдерон был рукоположён в священники; вероятно, это было вызвано событиями в его личной жизни (смерть брата, рождение незаконного сына) .

После рукоположения Кальдероне отказался от сочинения светских пьес и обратился к autos sacramentales — аллегорическим пьесам на сюжеты, заимствованные главным образом из Библии и Священного Предания, драматически иллюстрирующим таинство Евхаристии. В 1663 году он был назначен личным духовником Филиппа IV (королевским капелланом) ; эту почётную должность за Кальдероне сохранил и преемник короля, Карл II. Несмотря на популярность пьес и благоволение королевского двора, последние годы Кальдероне прошли в заметной бедности.

Кальдероне умер 25 мая 1681 года.

Похожие вопросы
Чем отличается педрила от пидора?
Как понимаете название книги Педро Кальдерона "Жизнь это сон"?
Как понимаете название книги Педро Кальдерона "Жизнь это сон"????
Как понимаете название книги Педро Кальдерона "Жизнь это сон"???
Как понимаете название книги Педро Кальдерона ""Жизнь это сон""?
"Жизнь — это сон. " Кальдерон.. . А сон - это жизнь? :))
вы знаете, что Леди Гага сняла клип ты и я. Она сама придумала джо кальдерони ?
как думаете, кто лучше на флангах Педро или Санчес (из ФК Барселона)
А мало ли в Бразилии Педров?...
Она наконец познакомилась с Педром . Он ?..