Ксения Сафрыгина

Пожалуйста, объясните принцип решения. Тема Тригонометрические выражения. Градусная мера углов и дуг. За ответы всем спасибо

Пожалуйста, объясните принцип решения: Тема Тригонометрические выражения. Градусная мера углов и дуг. За ответы большое спасибо!! !
Найдите значение выражения:
4tg30°-5cos30°+6sin60°-3tg60°+tg45°;

Сергей Кузин

Запомните следующую последовательность действий
Запишем простой ряд чисел

Разделим каждый член ряда на 4

Извлечем квадратный корень из каждого полученного числа

корень из (0/4) корень из (1/4) корень из (2/4) корень из (3/4) корень из (4/4)

В результате получим

0 1/2или (0,5) (корень из 2)/2 или 0,707 (корень из 3)/2 или 0,866 1

В результате этих действий мы получили значения

sin 0 30 45 60 90 градусов

Если идти с обратного конца полученной последовательности
то есть 1 0,866 0,707 0,5 0

То это есть значения cos 0 30 45 60 90 градусов.

Ну и вспомните что tg(a) = sin(a)/cos(a). Напримр: tg(45) =sin(45)/cos(45) = 0,707/0,707 = 1
Вот такая арифметика. Запомнить это человеку, имеющему голову на плечах, несложно.

Удачи и успехов!! !