Ма
Марина

что такое лихорадка?

НС
Николай Саркисов

Лихора́дка (pyresis или febris) — общий неспецифический типовой патологический процесс, наиболее яркий компонент продромального синдрома, пример продолжительного гиперметаболического «противостояния» неблагоприятным факторам внешней среды, одним из признаков которого является повышение температуры тела. Цель гиперметаболического противостояния — интенсифицировать использование энергии, сдержать масштабы альтерации, создать неблагоприятные условия для размножения патогенов, потенцировать действие стрессорных и иммунных стереотипов защиты.

Лихорадка возникла и закрепилась в филогенезе как защитно-приспособительная реакция.

В современных названиях ряда нозологических единиц термин лихорадка присутствует, например пятнистая лихорадка Скалистых гор, лихорадка паппатачи, геморрагическая лихорадка Эбола и др. как исторический отголосок нозологического понимания этого общего типового патологического процесса.

Суть лихорадки — координированный типовой иммунонейроэндокринный ответ аппарата терморегуляции высших гомойотермных животных и человека на пирогены, который характеризуется вре́менным смещением установочной точки температурного гомеостаза (УТТГ) на более высокий уровень, при сохранении механизмов терморегуляции, в чём состоит принципиальное отличие лихорадки от гипертермии.

При повышенной температуре угнетается жизнедеятельность микроорганизмов и вирусов. В основе этого явления — ограничение доступности микроорганизмов к железу и цинку. Сопровождающий лихорадку стресс увеличивает антигипоксическую резистентность организма. Плата за эти приспособления — понижение доставки железа в ткани, что у длительно и часто лихорадящих приводит к железодефициту и анемии.

Да
Дарья

Лихорадка - процесс выздоровления организма. Достаточно укутать больного потеплее, поить чаще водой и делать горячие компрессы на голову и организм самостоятельно излечится. Эти приемы лечения применяли шаманы северных народов и индейские шаманы специальными банями в шалашах, чтобы дать человеку хорошо пропотеть и ввести его в трехдневный сон, после которого тело становилось абсолютно здоровым.

Похожие вопросы
что такое лихорадки? (литературное значение)
Опасна ли Геморрагическая лихорадка? Геморрагическая лихорадка
Опасна ли мышиная лихорадка?
Курение при мышиной лихорадке
предстартовая лихорадка
А как появилась лихорадка Эбола?
Как думаете, водка спасёт от лихорадки Эбола? я чувствую, что к НГ доберётся ...
лихорадка Эбола Куда точно не пробирается лихорадка Эбола
Угрожает ли лихорадка эбола Росии? Угрожает ли лихорадка эбола Росии?
Вы боитесь лихорадку Эбола? И что вы думаете об лихорадке Эбола?