Ма
Марина

что такое лихорадка?

Николай Саркисов

Лихора́дка (pyresis или febris) — общий неспецифический типовой патологический процесс, наиболее яркий компонент продромального синдрома, пример продолжительного гиперметаболического «противостояния» неблагоприятным факторам внешней среды, одним из признаков которого является повышение температуры тела. Цель гиперметаболического противостояния — интенсифицировать использование энергии, сдержать масштабы альтерации, создать неблагоприятные условия для размножения патогенов, потенцировать действие стрессорных и иммунных стереотипов защиты.

Лихорадка возникла и закрепилась в филогенезе как защитно-приспособительная реакция.

В современных названиях ряда нозологических единиц термин лихорадка присутствует, например пятнистая лихорадка Скалистых гор, лихорадка паппатачи, геморрагическая лихорадка Эбола и др. как исторический отголосок нозологического понимания этого общего типового патологического процесса.

Суть лихорадки — координированный типовой иммунонейроэндокринный ответ аппарата терморегуляции высших гомойотермных животных и человека на пирогены, который характеризуется вре́менным смещением установочной точки температурного гомеостаза (УТТГ) на более высокий уровень, при сохранении механизмов терморегуляции, в чём состоит принципиальное отличие лихорадки от гипертермии.

При повышенной температуре угнетается жизнедеятельность микроорганизмов и вирусов. В основе этого явления — ограничение доступности микроорганизмов к железу и цинку. Сопровождающий лихорадку стресс увеличивает антигипоксическую резистентность организма. Плата за эти приспособления — понижение доставки железа в ткани, что у длительно и часто лихорадящих приводит к железодефициту и анемии.

Да
Дарья

Лихорадка - процесс выздоровления организма. Достаточно укутать больного потеплее, поить чаще водой и делать горячие компрессы на голову и организм самостоятельно излечится. Эти приемы лечения применяли шаманы северных народов и индейские шаманы специальными банями в шалашах, чтобы дать человеку хорошо пропотеть и ввести его в трехдневный сон, после которого тело становилось абсолютно здоровым.