Мария Таранова

FL studio 10. Есть ли в крякнутой версии так называемые WaterMarkes?

Хочу использовать программу для написания музыки, для последующей продажи. Слышал, что некоторые программы используют "водяные знаки" на аудиофайлы, если программа - взломанный пиратский софт. Эти "водяные знаки" на треках проявляются в виде скрытой частоты, которую при проигрывании не слышно, но видно вроде как при разложении аудофайла на звуковые частоты.

Ирина Белова

Давайте для начала разберемся, что такое человеческий слух.

Номинально человек может услышать от 20+ гц до 20 кГц. Очевидно, что эти самые "водные аудиознаки" не должны портить трек, а это, в свою очередь, означает то, что эти самые знаки будут помещены ВНЕ этих частот, дабы оно не было слышно уху. "An interesting feature of this watermarking technique is that destroying such a watermark requires noise of high amplitude to be added to all frequency bins. This will create visible defects in the data." - цитата из Википедии, т. е. "это создает видимые дефекты данных". Вот и думайте.

Далее. Представьте - крякнутая программа "вписала" эти самые ватермарки в трек, ок, WAV-файл у нас готов. А теперь представьте - трек будет отослан лейблу, звукорежиссеры будут его еще мастерить (а не сводить! ) перед выпуском на лейбле в составе альбома или EP. Далее - трек попадает или в интернет-магазин или уже в MP3 320 kbit/s доходит до конечного слушателя, так или иначе пройдя кучу транскодов, перерендеров и прочей фигни, после которой исходный материал на спектрограмме можно ВООБЩЕ не узнать.

Кроме того, каждый день в сеть выгружаются сотни тысяч новых треков. И теперь представьте - отдельная программа контролировать это не может, нужны специалисты. И как тогда это отследить вообще? Да никак, это будет пустой тратой денег. Проблема водяных аудиознаков СТРАШНО преувеличена.