Erkin Avazov

как готовить глазурь для пряничного домика

Светлана Смирнова

Можно приготовить сахарную или сахарно-белковую глазурь:

САХАРНАЯ ГЛАЗУРЬ
1, 5 стакан сахарной пудры, 4 ст ложки воды, ароматизаторы и красители по вкусу

САХАРНО-БЕЛКОВАЯ ГЛАЗУРЬ
1, 5 стакана сахарной пудры, 1 яичный белок, 1 ч ложка лимонного сока

В сахарную пудру влить лимонный сок и яичный белок. Хорошо растереть деревянной ложкой или миксером до получения однородной массы. Получится густая глазурь, которой можно рисовать или склеивать разные части изделия.

Наталья Васильева

Глазурь шоколадная (шоколад белый)

Для изготовления глазури в кипящие сливки с разведенным в них красителем добавить измельченный шоколад, перемешать и охладить до 40°.

140 г сливок 33%, 100 г шоколада

Замира Алиакбарова

для глазури:
1 яичный белок
1 стакан сахарной пудры
немного лимонного сока или лимонной кислоты

В Европе, а точней в Германии первые пряничные домики появились в позапрошлом веке. Сразу после выхода сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель» домики стали пользоваться немалой популярностью на рождественских ярмарках. Прошло столько лет, а детишки всего мира до сих пор с огромным удовольствием расправляются со сказочным сооружением.
Подробнее: http://www.foodclub.ru/detail/2910/