Ел
Елка

Почему в христианских византийских соборах делается полосатая кладка? В чём её символический смысл?

Анна Семенчук

Стены зданий в Константинополе возводились кирпичной кладкой на толстых слоях известкового раствора ( от 10 - 15 к 60 - 70 и даже 120 - 150 мм) с добавлением толченого кирпича - цемянки. Кирпич имел вид тонкой, около 5 см, широкой пластины - плинфы.

Таким образом, основной массив стены составлял раствор, из которого плинфы отсасывали воду и корректировали направление кладки. При такой кладке на фасад выводят не все ряды кирпичей, а через ряд, тогда как промежуточные немного отодвинуты в глубь и прикрыты снаружи слоем раствора — цемянки. Наружный слой раствора при этом тщательно заглаживался, почти полировался. Таким образом, обработка наружной поверхности стен производилась дважды: сперва черновая, а затем более тщательная.

Такая кладка с широкими розовыми полосами раствора и слоями кирпича (иногда - рядами камня) получила название византийской.

Позднее в самой Византии и странах, испытавших влияние ее архитектуры, этот технический прием даст начало декоративной обработке фасадов фигурной кирпичной кладкой, чередующимися светлыми и темными полосами облицовок.

sobory.ru/lib/pervye_russkie_hramy.html
www.artprojekt.ru/Architecture/style/vizantia.htm
http://ru-history.livejournal.com/2485056.html