Евгений

В чём смысл Вавилонской башни и почему её не построили?

Иван Браголя

Смысл в том, что если бы люди лучше понимали друг-друга, то быстрее бы стали богами (богом) , но, видимо, было необходимо пройти весь путь развития. Поэтому, было сделано так, что люди, даже разговаривая на одном языке, не до конца понимали друг-друга. Но мы уже опять приблизились к точки сингулярности, скоро всё человечество будет единым организмом, сравнимым с богом. Мы будем не только видеть и слышать, но и творить, чувствовать и знать на расстоянии. Многие ожидают технологическую сингулярность к 2035 году. http://old.computerra.ru/think/35636/

Техотдел Вчдр-2

Распил бабла. Не достроили, потому что бабло кончилось.

Наталья Миронова

Ибо нехуй пытаться добраться до небесной тверди.

Катя Токарчук

И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. 28 Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле» . Строительство Вавилонской башни прямо противоречило повелению бога: заселить всю землю

Валерия Ш.

Смысл в Том, что храм Бога это душа верующего, а не каменные строения:
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в
рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам
дая всему жизнь и дыхание и всё.

Cерик

некие бараны недоумевали кто это с ними разговаривает ))) решили дотянуться до небес.. . ну и дотянулись, что все Боги спустились с небес, причем дважды спускались, и дважды покарали людей, превратив их в баранов тупых...

Гузель Ханнанова

хотели выше Бога быть, а чтобы не достроили башню, Он смешал языки, ведь так никто не понимал друг друга

Св
Светлана

иудеи все преувеличивали и приумножали, Вавилонская башня не исключение. Ее остатки видны и сейчас

Евгений Дёмичев

"Сотворил Бог человека ...мужчину и женщину ...и благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю".

"И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли".
"И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню] .
Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле".

Алексей Микешин

Люди строили центр ложного поклонения. Бог разрушил их планы. Но, расселившись, они принесли с собой и ложные учения. Потому система ложной религии названа в Откр. "Вавилон великий"- т. к. общепринятые сегодня в мире учения имеют свое происхождение из древнего Вавилона (Месопотамии)

Rico Rico

Выпендривались, мол потоп нам теперь ни по чём

Альбина Гасиева

Возвышение. Гордыня.
Если по образу и подобию, то значит мы можем быть богами, казалось бы...

Лиана Чемовская

Они начали строить башню, чтобы сделать себе «имя» , то есть объединить все человечество в одну форму поклонения, которое было бы направлено против Иеговы

Иегова Бог, повелев первой человеческой паре плодиться, и размножаться, и наполнять землю, объявил тем самым о своем намерении: «Плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней» (Бытие 9:7)

Но люди пошли против Бога и построили город, чтобы не рассеиваться «по лицу всей земли» .

Дело, задуманное людьми, потерпело полный провал

Стас Горин

Смысл в том: Вавилон, город в котором люди достигли большого технического прогресса, и не просто забыли про Бога, а хотели бросить Ему дерзкий вызов, мол смотри - мы в Тебе не нуждаемся, мы сами по себе и даже равны Богу, покорим небо - построив башню до небес.
В таком состоянии (гордости) находятся многие люди, помните результат, падение и не возможность понять друг друга, хотя говорят на одном языке, а понять друг друга не могут, а может не хотят.

Prinzkosmos1 Astra

А её строили????