Религия, вера

Почему Бог наказал людей за строительство вавилонской башни, а сейчас за повторение такого строительства не наказывает?

Алтай Кусаинов
Пытался наказать - не подействовало.
Леха Никифоров
Лучший ответ
Наталья Уханова Бог - террорист?
Потому что выдуман.
Руслан Туснин
Эт твоя проблема, много людей, этим не страдают и хорошо себя чувствуют.
Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения. На большой высоте люди, страдающие акрофобией, могут испытать паническую атаку и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно.
Aleks Severin
Я не очень понимаю, зачем небоскрёбы нужны?
Шведы даже 9-ти этажки не строят и нормально живут.
Полина Саитова
Наталья Уханова Да, с пониманием у вас плохо
Это выдуманная история
Это был простой небольшой один из зиккурат его не Бог сломал а растащили облицовку как и с пирамид на строительство домов.
И это не башня вовсе :))))
Это небольшое строение приземистое назначается зигкурата для жрецов библиотек ...
:)))))
Слишком мала в сравнении с пирамидой Хеопса просто не о чём... совсем...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиккурат

Этого не было :) это как бы помягче придумано, научные данные говорит о выдумке.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зиккурат_в_Уре

Строительство зиккурата вела третья династия Ура, восстановившая местную шумерскую государственность после нашествий аккадцев и гутиев. Зиккурат был призван служить не только храмом, но и общественным учреждением, архивом и царским дворцом. С его вершины как на ладони можно было созерцать весь город.

Зиккурат представлял собой 20-метровое кирпичное здание, которое располагалось на платформах различной ширины, с основанием 64 на 46 метров, с тремя этажами. Фундамент был сложен из сырцового кирпича, внешние стены выложены каменными плитами [1].

Вся поверхность здания была облицована кирпичами, которые предварительно прошли обработку битумом.
Возможно, так выглядел зиккурат в древности.

Три подъёма наподобие приставных лестниц (крутая-центральная и две боковые соединялись вверху) вели на первую площадку, откуда ступени вели в кирпичную надстройку, где помещалось главное святилище-храм богини луны Нанны. Верхняя площадка служила также жрецам для наблюдений за звездами. Внутри стен, поддерживающих платформы, находилось множество комнат, где жили священники и работники храма [1].

Надстройка не сохранилась [2]. Первый исследователь сооружения, Леонард Вулли, полагал, что эти лестницы были в древности обсажены деревьями, чтобы всё сооружение напоминало жителям аллювиальной равнины священную гору [3].

Зиккурат в Уре служил чтимым образцом для зодчих Древнего Междуречья. Не исключено, что либо сам зиккурат Этеменнигуру, либо построенный по его образцу зиккурат в Вавилоне послужили прообразом описанной в Библии Вавилонской башни [4].
Современное состояние

В XX веке экспедиция Леонарда Вулли из Британского музея очистила зиккурат от многовековых наслоений, после чего он был частично реконструирован. Во дворе зиккурата Вулли открыл останки храмового архива — глиняные таблички с информацией о торговых сделках, в которых жрецы выступали представителями лунного божества.

В 1979—1980 гг., во время правления Саддама Хуссейна, по одобрению Иракского Директората древностей, были воссозданы фасады здания до первого уровня и монументальная лестница. По словам археологов: «Это было правильное решение, иначе, после раскопок, он бы рассыпался!» [5] В настоящее время в 2 км к юго-западу от зиккурата лежит американская авиабаза Али. Рядом с зиккуратом расположены развалины храма Навуходоносора II. Ближайший к памятнику город — Насирия.
Надежда Кузнецова офигеть ... можно немного поинтересоваться - я считал Зиккурат это что то поклонянчиское дикое с приношением зверей в жертву ... зиккурат - само слово ) почему такое?)
И сейчас накажет.
Только в нынешнее время вавилонская башня - это не небоскрёбы, а глобализация.
Всяко бывает...
– Ну рассказывай, как всё было… – сказал Господь задумчиво.
– Значит так. – сказал Натаниэль, доставая модель из папье-маше. – Вот это вот – Центральный Зиккурат большого делового комплекса Вавилона. Условное название «Храм Торговли».
– Храм чего? – переспросил Господь.
– Торговли. – сказал Натаниэль, сверившись с бумажкой.
Господь хмыкнул.
– Ну давай дальше.
– Итак… – Натаниэль углубился в бумажку. – В ночь с четырнадцатого на пятнадцатое произошло обрушение перекрытий на всём протяжении… Ага… Затем обрушился фасад. То есть примерно так.
Натаниэль вытащил из-за пояса большую палку и несколько раз ударил по модели. Папье-маше сложилось в аккуратную горсть мусора.
– Да, – сказал Натаниэль, пряча палку, – именно так всё и было. Дальше на место происшествия прибыла соответствующая комиссия. – Он снова уткнулся в бумажку. – Они обнаружили что все, кто отвечал за технику безопасности, надзор за работами, распределение средств и так далее, в общем – все, что все теперь говорят на каких-то странных языках. Во всяком случае, активно дают понять, что не понимают своего родного.
– И? – спросил Господь, закидывая ногу на ногу.
– Предварительная версия комиссии: гнев Господен. Однако представители Церкви Истинного Бога, Другой Церкви Истинного Бога и Церкви Другого Истинного Бога, которые должны были, кстати, иметь свои представительства на четвёртом этаже Храма Торговли, в отделе «Торговля Собой И Сопутствующие Товары», от комментариев воздерживаются.
– Ну а на самом-то деле кто виноват? – спросил Господь.
– Некомпетентность. – сказал Натаниэль. – Ну если не умеешь воровать – чего браться-то?
мусульмане потому что
Любая "религия" это - то что удерживает бедных от убийства богатых.... Б.Наполеон.

Почему же Бог наказал людей?

Суть такого хода в священном писании думаю проста и весьма действенна - мол что вы о себе возомнили людишки - сидите тихо и знайте своё место, а выше облаков нечего вам лезть - в очередной раз тыкают носом как котят, ни за что по сути, но под соусом что так делать нельзя, воспитывая покорных последователей...
Miss Independent Girl
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
(1-е Коринфянам 10:11)
не было вавилонской башни, как и библейских событий. все новодел(не более 200 лет). и религий не было, до середины 19го века
Оксана Токмакова башни не было это верно закурат остатки и то сомнительно...
В те времена Бог вмешивался в дела людей, но людям это не понравилось и потому Бог с времени Иисуса Христа решил не вмешиваться в дела людей и стран, но помогать только Своим и только по их вере и молитве.
И конечно же цель строительства Вавилонской башни была другая, люди хотели досить Бога и стать как Боги, сейчас же небоскрёбы строят что бы людям было комфортно жить и что бы были хорошие офисы и торговые центры, Бог не против жилья или офисов или торговых центров.
Наталья Уханова Фашня поганая, а что ж он сейчас не вмешивается?
Капитонов Олег Откуда же у вас такая информация о том, когда и во что Он вмешивается?
В Библии прямо сказано, почему Он это сделал.
Роман Вилков
а как же Вавилон великий мать всем блудницам - СССР
его разрушил Бог в одночасье.
Разве он их наказал? Разве за строительство? :)))
Ivan Ponomarenko
Наказал за намеренье. Сейчас таких намерений ни у кого нет потому что знают что невозможно
Алла Зимина
Не что ? Ты бессмертная ?
Время не пришло. Только нынешний Вавилон мирового масштаба. И состоит он из двух составляющих: религиозной и политической.
Вскоре Бог осудит и сожжет огнем этот нынешний Вавилон. Не так долго ждать осталось. Все пророчества с поразительной точностью исполняются.
https://bible.by/nrt/66/17/
Многое из написанного имеет образное значение, но и объяснение по тексту присутствуют.
Рекомендую к прочтению книгу А. Хислоп "Два Вавилона"
Забавная история. Бог не любит когда человек старается превзойти его в искусстве и науке
Вас, Валера, накажет народный суд. Естественно, справедливый.
Алтай Кусаинов О каком Валере речь? Я не знаю никакого Валеры, если он что-то сделал, пусть наказывает.
аллегория
Chovdur Bekiyev
Оксана Токмакова не.. даже не аллегория просто не желание работать в вавилоне.. )))
Наталья Уханова Где вам удобно, там аллегория, где удобно - в прямом смысле. Сколько толкователей, столько и толкований