Религия, вера

Почему Бог смешал языки при строительстве человеками Вавилонской башни? Строить не воевать!

Видимо, посчитал, что сия башня может стать башней осадной...))))
Толкунбай Акматов
Лучший ответ
Они хотели попасть в рай не духовным очищением, а механическими средствами, со всеми недостатками
Люся Шпак
Бытие 1:28:" Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю".Эти люди не хотели выполнять поручение Бога, поэтому построили город. Когда Бог смешал языки, то волей-неволей им пришлось разойтись в разные стороны. Так земля наполнилась людьми.
Катя Шатило
" Затем они сказали : " Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли. " ( Бытие 11 : 4 ). Люди пошли наперекор воле Бога. Бог повелел им расселяться по земле и наполнять её. Но им важнее было прославить себя и для этого они придумали открыть грандиозную стройку. И поэтому потерпели полное фиаско...
В.
Верони4Ка ...
Люди потеряли "Человека", решили создать новое "имя". Познали технологию--асфальт, кирпич. И решили низводить Небесное к земному.
Смутно полагаю, что у евреев все ветхозаветные истории более понятны и логичны, нежели в нелепом Ветхом Завете христианства.

Если полагать, что Бог есть добрый, умный и всемогущий, то вся история с Вавилонской Башней представляется очернением Бога.

В принципе богохульна вся Библия, но история в ВБ пожалуй одна из самых показательных во всех смыслах.

Бог по своей глупости породил на Земле рознь, войны, лишил людей возможности воспринимать, якобы Его Слово незамутненным переводами.

Да, и еще! Я заметил, что ВСЕ неглупые религиозники обходят эту тему, а те немногие, что ввязываются, тут же убегают, ибо глупость их аргументов выше обычной.

Вот оно как.
Аня
Ну, а, чтобы Вы сделали с катапультой, которую стали строить, чтобы добраться до Вашего замка?
Lucky =)
Что бы доказать что первые 4 заповеди наиболее важные)))
Нуржан Нышанов
Вот-вот. Строить не воевать! Покажи хотя бы одно место в библии, где поощряется строительство. И обрати внимание, сколько раз описываются убийства, вплоть до геноцида.
Веруся Павлова
Бог, повелев первой человеческой паре плодиться, и размножаться, и наполнять землю, объявил тем самым о своем намерении (Бытие 1:28). После Потопа Бог повторил это повеление Ною и его сыновьям. Он сказал: «Плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней» (Бытие 9:7). Но люди пошли против Бога и построили город, чтобы не рассеиваться «по лицу всей земли» .
Кроме того, они начали строить башню, чтобы сделать себе «имя» . Бог смешал языки людей, чтобы они не могли понимать друг друга. Далее говорится: «Рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город» (Бытие 11:7, 8).
Дело, задуманное людьми, потерпело полный провал.
дабы-появился мат!.. его все понимают!!
В то время «на всей земле был один язык и одно наречие» (Бытие 11:1). Тогда жил один человек по имени Нимрод, «сильный охотник в сопротивление Иегове» (Бытие 10:8, 9, НМ) . Сатана, невидимый архивраг людей, употребил Нимрода для установления земной части своей организации. Нимрод хотел создать себе имя, и такой высокомерный образ мышления усвоили и его последователи, которые принялись за определенный строительный проект в земле Сеннаар. Согласно 4 стиху в 11 главе Бытия, они сказали: «Построим себе город и башню, высотою до небес; и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли» . Это дело, предпринятое вопреки заповеди Бога „наполнять землю“, прекратилось, когда Бог смешал язык мятежников. «И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город» (Бытие 9:1; 11:2–9). Этот город был назван Вавилоном (что значит «смешение») , «ибо там смешал Господь язык всей земли» .

Сегодня в мире существуют тысячи языков — по некоторым оценкам, их более 6 800. И в каждом из этих языков свой способ изложения мысли. Когда Бог расстроил планы тех мятежников, он, судя по всему, полностью стер из их памяти общий язык, на котором все они раньше говорили. Он не просто вложил в их умы новые слова, он изменил их способ мышления и создал для каждого языка свою грамматику. Примечательно, что только в Библии дается ясное объяснение того, как появилось такое множество не похожих друг на друга языков.
Маришка
Я считаю, что Великий Бог, Великая Вселенная создали такую возможность изучить все языки всех миров! Я очень Благодарю Вселенную за это! Я знаю испанский!!! И в своём веку ещё изучу английский!!! Очень нравится Французский.... ЕССССС.... УРРРААААА....