Религия, вера

Почему после того, как Бог смешал языки людей во время стройки вавилонской башни они все разошлись в разные стороны?

Они ведь могли жить как-то вместе даже не понимая друг друга, зачем нужно было покидать пределы данной постройки за 1000-10000 км
Эдди Нэф
Во-первых они сами хотели рассеяться уже будучи во всеоружии научного знания и авторитета. Грубо говоря это цивилизационная экспансия. Подобную экспансию на нашей истории осуществил запад.
"И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли."
(Быт. 11:4)

Во-вторых Господь их рассеял до того, как они смогли что-либо организовать.
"И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню]."
(Быт. 11:8)
Маргарита Гамза
Лучший ответ
Елена Щеглова Сопоставьте даты языков и народов заселявших планету... всё встанет на свои места
Людям свойственна миграция.
Наиболее типичными причинами миграции являются:
стремление к улучшению условий и качества жизни;
более благоприятные условия оплаты и труда, поиск возможностей для реализации себя в профессиональной деятельности;
реструктуризация производственных объектов, изменение их регионального размещения;
В России примером миграции может служить освоение Сибири в XVII-XIX веке, освоение целины в 1950-1960-ые.
Во первых это не башня, во вторых не Бог смешал а хитрость народов они просто договорись что так было и их отлучили от строительства... :)
Елена Щеглова
Языки у людей на разных континентах были изначально разные .
Поклоник
Потому что в этой вселенной мысль это первопричина.

Люди объединяются на основе мириовоззрений. А мировоззрение это мысли. Если люди не могут обмениваться мыслями, они перестают знать друг друга.

именно поэтому после развала СССР. победители холодной войны насаждают в бывших республиках национализм и всячески уничтожают и притесняют русский язык, общий для этой территории. Боятся объединения, а говорящие на одном языке рано ил поздно станут одним целым.

...старая проверенная тактика.
Жансая Камбетова В этой вселенной первична - масса. А мысль массы не имеет, бытие определяет сознание, а не наоборот.
А религия это надстройка над феодальным базисом. Феодализм, счастье, помолись. Кучка аристократов внушает свою нравственность угнетённым бедным крестьянам.
Потому что феодально бессвязно написанно, что бы запудрить мозги бедным обделанным крестьянам.
Потому что когда люди понимают друг друга, не избежать конфликтов, а когда не понимают тогда и до войны не далеко.
Alexander Muratow
Это библейский миф
Kamila Alibekova
как дети по разным углам)
Ответ находится в 8 ст." Иегова (Бог) рассеял их оттуда по всей земле, и они перестали строить город" (Бытие 11:8;НМ, 2021)
Бог смешал языки в наказание за то, что люди пошли против Его указания, поэтому: «рассеял их Господь оттуда по всей земле», записано в Бытие 11:8.
Маруся Сіка