Религия, вера

Почему бог перемешал языки и не дал достроить Вавилонскую башню людям, которые искали путь к нему? Чего он испугался?

Читаем внимательнее:
Быт. 11:4. И сказали они: Давайте построим себе город и башню, а вершина ее в небесах, и создадим себе имя; чтобы нам не быть рассеянными по всей земле!

Их Имя Б-га не устраивало, они решили создать такое, чтобы им подчинялось.
Евгения Сорока
Лучший ответ
Наталия Громыко ТО есть это было возможно *подчинить себе бога) и бог этого испугался?
потому что он тут. .
:)
..не причем. будьте реалистом
Ona Muza
Наталия Громыко Это вопрос не веры, я атеист. Это вопрос теологии. Мне интересно откуда возникла притча, что она означает, как ее интерпретируют
Сатана в облике Бога внедрил языки, чтобы не построили Мир на Земле, а продолжали войны ради Его энергопитания страданиями людей.
Ответ в Библии: "Двигаясь на восток, они (люди) нашли долину в земле Сеннаа́р и поселились там. Они сказали друг другу: "Давайте сделаем кирпичи и обожжём их". Кирпич был у них вместо камня и асфальт — вместо раствора. Затем они сказали: "Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли".Иегова спустился, чтобы посмотреть на город и башню, которые построили люди. Затем Иегова сказал: "Все они — один народ, и у них один язык, и вот что они начали делать. Теперь нет ничего, что они, задумав сделать, не сделали бы. Спустимся же и смешаем их язык, чтобы они не понимали языка друг друга". И Иегова рассеял их оттуда по всей поверхности земли, и они перестали строить город. Поэтому этот город был назван Вавилон (смешение) . Ведь там Иегова смешал язык всей земли, и оттуда Иегова рассеял их по всей поверхности земли",-Бытие 11 гл. 2-9 стихи.
Воля Бога состояла в том, чтобы люди наполнили землю, а не жили в одном месте. Башня должна была прославить людей, а не Бога. "Затем Бог благословил их и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её",-Бытие 1 гл. 28стих
Когда народ един, он непобедим. Боговеры боятся такого.
прочтите еще раз. цель строительства была иная.
Наталия Громыко Да возвысится над ним, но своим поступком, он как бы подтвердил возможность этого. То есть разрушив башню, он как бы обезопасил себя от возможного возвеличивания людей над ним самим? Не проще было бы позволить им достроить ее и чтоб они увидели что бог велик не тем что живет на небе?
он не испугался. он увидел как высокомерны и жадны люди
Сергей Шевцов
Наталия Громыко и что? тем что он перемешал их языки и разрушил башню они стали более кроткими и щедрыми? Разве не добавилось им еще и нетерпимость к инокоязычным с перемешанием языков? Значит бог просто скапризничал по вашему. не задумываясь о последствиях своего наказания?
Лидия Волкова Угу, и решил проявить ещё большее высокомерие и жадность.
Бог не пугается!...
Наталия Громыко тогда зачем он отвергнул стремление людей приблизиться к нему?
Ничего он не мешал. Языки приобретали различия в связи с расселением людей на разные территории, и бог тут ни при чем.
Наталия Громыко Ну так то, оно так, но вопрос теологический и к реальной истории, как вы заметили, не относится.
Так что спасибо за очевидное уточнение )))
Они искали не путь к Нему. Они хотели себе славу заработать. Вся слава принадлежит лишь Богу, что Бог им и показал. Вавилон ----"смешение", оттуда и пошли все ложные религии.
Наталия Громыко Ну так по вашему получается, что бог в мудрости своей увидел , что люди заблуждаются и решил наставить их на пусть истенный, результатом чего возникло еще больше заблуждений чем было до этого? Так что ли?
Они как раз наоборот, не хотели подчиниться указанию Бога, данному Адаму и Еве еще до согрещения и повторенному Ною - плодитесь и наполняйте землю. Фактически они противопоставили себя Богу и решили сделать себе имя.

Бытие 9:1-4 И благословил Бог Ноя и сынов его и сказал им: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю.
да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

Бытие 11:4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем СЕБЕ ИМЯ, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.
Чтобы исполнилась Его воля.
Нужно же было как-то расселить людей по всей земле.
Это был вполне подходящий случай.
Да и научить людей смирению не мешало...
Наталия Громыко Вы говорите о боге как о каком то офисном клерке , у которого нехватает времени , но куча работы. И вот подвернулся случай двух зайцев одним тапком....Это ж бог! у него не может быть случайно подвернувшихся случаев. Иначе какой он к лешему бог...
Потому что любит! Кого Я люблю тех обличаю и наказываю. Чтоб уберечь людей от их погибельных путей!
Эти люди не стали содействовать замыслу Бога распространяться по земле, а захотели жить в одном месте - в городе (Бытие 1:28). После того как Бог смешал языки они рассеялись по земле (Бытие 11:8).
Руслан Каиров
так хоть сохраниться вера в то что он где то там на небе.
Такой большой а в сказки верите))
Денис Фролов
Наталия Громыко Я не верю в сказки, я - атеист. Вопрос лежит в русле теологии и изучения библии, а не веры как таковой.
А вы действительно считаете такой способ способом для пути к нему?
Наталия Громыко нет не считаю. но тогда не логично было бы ему указать на ошибки страждущих с ним общения? Просто сказать - идите другим путем, а не сеять вместо этого между ними непонимание и как следствие вражду?
В те времена жил человек Нимрод он хотел держать людей вместе, под своей властью. Поэтому приказал людям строить город, а в нем - большое башту. Бог не был удовлетворен этим строительством. Он хотел, чтобы люди разошлись и жили по всей земле. Но люди говорили: «Пойдем! Построим город с высокой башней, достигнет к небу. Тогда будем славными »Люди хотели славы себе, а не Богу.
Итак, Бог сделал так, что люди перестали строить башту. Бог неожиданно помешал людям язык. Они уже не могли понимать друг друга. Вот поэтому их город называется Вавель, или Вавилон, что означает «замешательство». Это не была слабость Бога. Он наоборот доказал свое величие
На самом деле они хотели возвысится над создателем. Бог сделал это для того чтобы показать что это невозможно сделать..
Наталия Громыко Зачем? Ну достроили бы они эту башню, ну увидели бы они его и что? Они бы сами устыдились увидев насколько мелки их попытки. А так он дает сомнение, что они в чем то действительно могли над ним возвысится, потому и не дал им этого сделать.