Религия, вера
Вопрос в рамках авраамистической концепции. Почему Бог, наказав людей за косяк с яблоком, наказал "за компанию" и (+)
Животных, обрекая их на смерть и мучения рядом с человеком, но практически не тронул растения, которые и по сей день и боли не чувствуют, и расти могут в принципе вечно? Человеку то и те, и другие служат
С иудеями не всё так просто ..) Они не язычники и свято верят что бог сделал их " Венцом тварения" .. а как иначе если они и Бога приватизировали .. этот "народ божий"..отсюда всё и происходит уж если их наказал бог "венец тварения" .. то уж про животных растения и землю речи не идёт все прокляты ..)
растения чувствуют боль..
Алина Атанова
Нет, не чувствуют. Для них и повреждения не столь критичны
Ты что то путаешь, за косяк с яблоком наказывал Господь Бог, а не Бог из первой главы Библии... Это в первой главе Бог создавал животных и человека, который должен был над животными владычествовать, а во второй Господь Бог создавал животных для помощи Адаму в саду, за которым он должен был ухаживать... Это разные боги, разные цели и разные люди, по образу и подобию и из глины со змеиным хвостом (Наги).
Алина Атанова
В авраамистической традиции все же считается, что Бог един. И вопрос мой был совсем не про то, кто кого создавал. Так что путаю не я. Попробуй прочитать вопрос, прежде чем ответить
Ответ прост:
всё на Земле, да и сама Земля отдано было Адаму на владение.
Раз Адам был пленён сатаной, то естественно Бог проклял всю Землю со всей содержимой.
Алина Атанова
А растения почему не проклял? Они ж и страданий не чувствуют, и живут практически вечно.
ммм, дело не в яблоке а в том, что дьяволу поверили. Что бывает с тем, кто доверяет врагу?
Ольга Чвирова
> Что бывает с тем, кто доверяет врагу?
Наказывают невинных животных и ещё кучу кого-нибудь?
Алина Атанова
Разве я спросил в чем именно был косяк с яблоком? Попробуй читать вопрос, прежде чем отвечать
У животных душа людей, которая отдыхает от жизни в теле человека. Так что все продумано и твоих начальников будут лечить вместо с тобой и Захаром Прилепиным за подделку Безобманства
Алина Атанова
Не в тему. Перечитай вопрос внимательнее
А это в какой Библии сказано про яблоко? Очевидно это Библия вашего издания?))))))))
Алина Атанова
Я разве что то спрашивал про то, какой конкретно плод в Библии указан?
Животные не понимают, и не осознают боль так, как человек. Им до лампочки.
Андрей Чунтонов
очень даже чувствуют!
наступи кошке на лапу..
Павел Кузема
Сразу видно человека, у которого никогда не было животных дома...))
это уже другая история; история с "потопом",когда "Б-г" массово уничтожил растения
и животных.
а в ган-эдене "Б-г" наказал только Говорящую змею; оторвал ей лапы и заставил ползать на чреве.
и животных.
Никто животных не наказывал, не нужно выдумывать :))
Адам - часть видимого творения, которая послужила "дверью" для греха.
Таким образом, повредилась вся вселенная: "Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься." (Быт. 3:17-19).
Здесь видно, что и растительный мир также был поражен.
Алина Атанова
И в чем же именно выразилось "поражение" растительного мира?
Алина Атанова
С точки зрения реальности мир, со всем его дохреналиона звёзд и планет, не исчерпывается пользой для человека, во всяком случае в теперешнем его состоянии. С точки зрения библейского представления о мироустройстве - тоже. Поскольку диких животных и ядовитых растений никто не отменял. Причем эти их свойства - вредить человеку - на их качестве жизни никак не сказываются. То есть "проклятье" за грехопадение опять работает избирательно: человек и животные страдают, а растения нет.
Надо ли понимать тебя так, что в рамках авраамистической концепции ответа на мой вопрос просто нет? Тогда к чему ты тут кругами ходишь, вместо того, что бы прямо это сказать?
А разве животные были созданы для того, чтобы жить вечно
Алина Атанова
А разве в Эдеме была смерть?
Мария Красникова
Да, была. Иначе, как бы Адам понял слова Бога про наказание смертью?
Так ему захотелось. Коллективная ответственность в ветхом завете, это норма. Такие вот были понятия о справедливости.
Алина Атанова
А растения чего ж не притянули?
они не знают ни хорошего ни плохого, как камни. Просто биороботы.
Алина Атанова
А животные? Они плохое от хорошего отличают? Если "да", то когда успели яблоко погрызть? Если "нет", то с чего их наказали?