Toshka

как надо срезать гребы или выдерать? вапрос

Вусал С

Учёные не пришли к выводу, как же правильно собирать грибы. Некоторые говорят, что лучше срезать гриб ножом, а некоторые – что вырывать с ножкой. В любом случае, никогда не вытаскивайте гриб вместе с грибницей.
Цитаты с разных сайтов:
Трубчатые лучше выкручивать (там коротенькие мицелиальные тяжи у корня, легко обрывются) . Если гриб сложно выкручивается, то срезать.
Из трубчатых грибов обычно срезают МАСЛЯТА, а остальные выкручивают. А срезают потому, что выкручивать их нереально из-за нежной консистенции ножки.
. Когда в разных странах мира стали искусственно выращивать шампиньоны, технологам быстро стало понятно, что если гриб срезать, то место среза становится большой раной, через которую микроорганизмы-вредители легко проникают в мицелий и поражают его. Поэтому в шампиньонницах грибы выкручивают (как правило) , а уж потом обрезают. А в естественной экосистеме срезанный или отломанный остаток ножки гриба никак не повлияет на здоровье грибного организма. Во всяком случае, нет никаких научно подтвержденных данных о таком вреде. Примордии (так называются крохотные зачатки плодовых тел грибов) , находящиеся в непосредственной близости (несколько сантиметров) от уже сформировавшегося плодового тела, имеют очень мало шансов развиться из-за истощения мицелия в этом месте - вся пища ушла уже к тем, кто раньше успел. Поэтому ни выкручивание, ни срезание никак не повлияют на это. Другое дело - поиск маленьких грибочков путем снятия подстилки, мохового и лишайникового покрова - это губительно для будущих плодовых тел.
Поэтому вырывать грибы с землей, разгребать и разбрасывать лесную подстилку не следует, а прежде чем снять гриб, раскачать его, или повернуть в ту или иную сторону, с тем, чтобы оторвать от грибницы, и только после этого, не разрушая вокруг гриба землю, не нарушая грибницы, срывать гриб. Наверно, с этим согласится большинство грибников.

Дарья Грачева

Срезать, чтобы не повредить мицелий

Анна Семенчук

с грЕбами надо осторожнее, как и с вАпросами

Светлана Николаева

замечательный вОпрос... .

не выдИрать! !

только срезать. иначе разрушаете грИбницу.

Виталий Котусов

Ты сначала русский выучи, а потом про биологию спрашивай!