Маргарита Макшакова

Чему равен угол BCD?

Объясните, пожалуйста, как решить эту задачу?

Сергей Фомин, большое спасибо!
Даже не обратила почему-то внимания на внутренние односторонние углы.

Мария Ионова

слева мы видим 105+75=180 - ас и ед параллельны
соответственно: СВД=ВДЕ=52,
а так как ВС=СД - треугольник равносторонний, значит и угол ВДС равен 52
Находим ВСД=180-52-52=76 градусов...

Саша Бурдин

Угол ЕDC= углу АЕ... = 105 градусов, как соответственные. Угол BDC=Угол EDC - 52 = 105 - 52 = 53
Треугольник BCD- равносторонний, значит Угол CDB = CBD = 53.
Угол BCD = 180 -53-53 = 74.

Блин, все неправильно. Я считала, что прямые параллельны, а они не параллельны. Счас еще подумаю.
Ага, Сергей Фомин правильно решил :)) Респект

Людмила Кочетова

Дано :

Угол 1=75градусов

Угол 2=105градусов

Угол 3= 52градуса

BC=CD

Найти угол BCD

Решение :

При пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180градусам

Угол 1 + угол 2 = 75+105=180градусов следует AB//ED (мы доказали что параллельны, а только потом решаем)

угол CBD=углу BDE=52 градуса - накрест лежащие

Стороны BC=CD следует треугольник равнобедренный, а как мы знаем углы у основания равнобедренного треугольника равны следует угол BDC=52 градуса

Угол BCD=180-52-52=76градусов

Ответ: угол BCD = 76градусов

Сама сегодня решала эту задачу, решила поделиться своим решением. Надеюсь я вам помогла )