Унтан Султан

Какие документы нужны для подачи на алименты и могу ли сделать это сама без адвоката?

Инна Соловьева

конечно! Свидетельство о разводе, о рождении детей, Ваше заявление и вообще в судах висят списки нужных документов. Адвокат не нужен. Если конечно Ваш муж не депутат или миллионер.

Ан
Андрей

Дополню ответ первого отвечающего. Если муж согласен на алименты то вы можете и без суда заключить соглашение, которое нужно будет заверить нотариально и оно будет иметь силу исполнительного листа.

Ка
Катя

Адвокат не нужен. Установить алименты можно и без развода.

Кирилл Красноруженко

.Да нет не чего сложного. Если у вас признано отцовство, то вы имеете право подать иск в суд или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, Для этого необходимо заявление в 2-х экз. , свидетельство о рождении ребенка + копии, свидетельство об установлении отцовства или свидетельство о браке + копии, справка о доходах ответчика, если нет, то суд может запросить сам. Квитанция о государственной пошлины

Яна Абашина

Государственная пошлина не платится за иск об алиментах. За развод - платится.

Юл
Юлия

Образец иска есть в суде. Нужны ваши документы и документы ребенка.