Ирина Гудзь

Как разделить жил площадь?

3-х комнатная квартира на троих у каждого есть свидетельство собственности 38 кв м собственники муж жена и племянница мужа племянница подола в суд о выделении комнаты 17.1 кв м а по закону ей 12.5, и есть комната 12,8 а она не согласна просит 17.1 было 2 суда, судья говорит вам положено 12.5 а не 17.1, а она не согласна. Если не одна из сторон не приходит к соглашению по разделу жил плошяди суд в прав разрешить эту проблему в пользу каго либо?

Юлия

Вы не ВЫДЕЛЯЕТЕ ДОЛИ В НАТУРЕ, а ОПРЕДЕЛЯЕТЕ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ.
Это абсолютно разные вещи.
Делить вам уже не чего квартира и так в долевой собственности.
Суд будет рассматривать следующие позиции:
-кто с кем живет, состав членов семьи.
А также техническую возможность определения порядка пользования.
Если эти же люди и проживают, а комнаты изолированные тогда племяннице большую, супругам 2 остальных.
Если комнаты смежно-изолированные, тогда ей одну изолированную супругам остальные смежные.

Илья Королев

Начнем с того что судья муд@к. Квартира находится в общедолевой собственности и скорее всего в равных долях.
Доля не приравнивается ни к метрам ни литрам ни баррелям. Это безразмерная величина характеризующая долю в праве на общее имущество. Причем заметим, что жилищные права в данном случае у всех сторон ОДИНАКОВЫ и даже Страгбурский суд не вправе их нарушать. Суд только может закрепить вашу договореность, если вы ВСЕ согласны выделить долю в натуре для племянницы. Если хоть один не согласен, то на нет и суда нет.

Иоган Бах

Вправе определить порядок пользования квартирой.

Антон Бирюков

Разделить квартиру без согласия всех собственников нельзя, даже в суде.
В данном случае, суд может определить только порядок пользования.
Если кто не доволен решением суда, может обжаловать.
А племянница - полная дура, максимум чего она добьется - определение порядка пользования.

(Риэлтор - опыт 17 лет)

Михаил Земсков

Суд не должен никого ущемить. Скорее всего ей отдадут 12,8.

Ttytuj

только суд и разрешит вашу дилемму