Максим Берёзкин

какую смысловую нагрузку несут в пьесе образы Фирса, Яши, Дуняши? кого можно назвать в пьесе недотепами? в вишнёвом саде

помогите ответить на вопрос по Вишнёвому саду А П Чехова !!!

Екатерина

Круг “недотеп”в пьесе достаточно широк, хотя слово “недотепа” употребляется в пьесе по отношению только к четырем персонажам: Яше, Дуняше, Пете Трофимову, Фирсу.. .
Лакей Яша мечтает лишь о блестящей парижской жизни и, разумеется, не осознает своего духовного убожества. Но в этой искаженности и огрубелости русского человека заключается одно из проявлений того самого “недотепства”, которое так тонко почувствовал старик Фирс.
Судьба гувернантки Шарлотты Ивановны-это еще одна вариация на тему “недотепства”. Безвыходным одиночеством и тоской проникнуто ее признание: “.. .Когда папаша и мамаша умерли, меня взяла к себе одна немецкая госпожа и стала меня учить.. . А откуда я и кто я-не знаю... ”

Конторщик Епиходов имеет весьма красноречивое прозвище-“двадцать два несчастья”. И действительно, любовь Епиходова отвергнута, претензии на образованность не имеют под собой основания. Чехов точно передает смутную неудовлетворенность конторщика жизнью:
“Я развитой человек, но никак не могу понять направления, чего мне, собственно, хочется, жить мне или застрелиться”.

К “недотепам” относится и престарелый лакей Фирс. Перед нами верный раб, считающий отмену крепостного права несчастьем.
В этом человеке так и не пробудилось достоинство, духовного раскрепощения не произошло. Мы видим, как трогательно 87-летний Фирс заботится о Гаеве. Тем страшнее и безысходнее финал пьесы.. .

Раневская и Гаев-“недотепы” в полном смысле этого слова. Они давно утратили ощущение реальности и надеются на маловероятную помощь богатой ярославской тетушки, отвергая вполне осуществимый план спасения имения. Трагедия этих людей не в том, что они разорились, а
в измельчании их чувств, в утрате последнего напоминания о детстве- вишневого сада.