София Живилова

Почему соловьи поют по ночам?

Kuba Mamitov

Поют только соловьи - самцы. Его песня — это выражение ухаживания за своей подругой, которая сидит, не подавая голоса, на кусте или на дереве где-нибудь неподалеку. Пение соловья можно услышать и днем, и ночью, но днем его не очень слышно из - за голосов других птиц. Соловей поет до того момента, пока самка не высидит птенцов. Тогда он умолкает, чтобы не привлекать к гнезду недругов. Он всегда настороже и издает короткие возгласы, которые говорят его подруге о том, что все хорошо, или предупреждают об опасности. Хотя соловей и поет самые красивые песни, его оперение весьма невзрачно. Самцы и самки очень схожи между собой — красновато-коричневая спинка и тусклое серо - белое брюшко.

http://www.zyblik.info/neo/neosol.htm

Юлия Маторина

Согласна с Аленкой ...А еще песня, это как бы выражение - " Не подходить! Моя территория "

Alexandr Biryukov

еще и весной, и по вечерам