Петр Чепурин

почему соловьи поют только в конце весны и в начале лета?

Нина Гончаренко

соловьи поют в конце весны, а не в начале лета, потому что в этот период поисходит откладка и высиживание яиц. Поют, заметьте, соловьи только поздним вечером или ранним утром, когда воздух становится прохладнее. Дело в том, что сперма соловья при обычной температуре тела птицы нежизнеспособна. Когда соловей поёт, он прогоняет большое количество вечернего воздуха через легкие и воздушные мешки, тем самым понижает температуру тела и спермы, после чего она становится пригодной к оплодотворению. Вот поэтому у соловьёв поют только самцы, хотя не исключаю, что самкам их пение нравится само по себе.

Бактыгуль Абдылдаева

потом некогда им петь - деток воспитывают))

Надежда Франтова

потому что привлекают пением самочек, а потом птенцы появляются и нужда в пении отпадает))))

Алексей Сорокин

Птицы поют для привлечения особей противоположного пола. Это необходимо для размножения.