Bull Dozer

Очень срочно! Скажите, что общего у математике с философией?

Дмитрий Грачев

корни. "Понятие единого играло важную роль также у пифагорейцев. Последние объясняли сущность всех вещей с помощью чисел и их соотношений, тем самым способствуя становлению и развитию древнегреческой математики. Началом числа у пифагорейцев выступало единое, или единица («монада») . "

Виктория Брандес

Там и там ищут неизвестное, т. е. истину.

Дмитрий Федотов

Философия математики - отрасль философии, исследующая природу математических объектов. Философские проблемы математики можно разделить на две основные группы: онтологические и эпистемологические. Абстрактный характер объектов математики, особая убедительность и неопровержимость ее доказательств еще в античную эпоху привлекли внимание философов к анализу особенностей предмета и метода математики. Тот факт, что ее понятия и суждения независимы от эмпирического опыта, а утверждения обладают весьма высокой степенью достоверности, уже давно стал аргументом в пользу существования независимых от опыта суждений a priori, а математическое знание стало представляться образцом чисто логического развития науки. В связи с этим и возникает основная онтологическая проблема - отношение математики к реальному миру: что она в нем изучает и какова природа ее объектов?
Одной из первых попыток решения этой проблемы стала концепция математического реализма, которую часто называют также платонизмом. Она постулирует, что математические объекты являются абстрактными, вечными и причинно не связанными с материальными предметами и эмпирическим опытом. Такой взгляд может объяснить, почему математика независима от опыта, а ее истины имеют достоверный характер. Однако как только возникает вопрос о ее приложении к естествознанию и другим конкретным наукам, то ни платонизм, ни позднее возникший реализм не могут удовлетворительно ответить на него.
Близкой по онтологии к реализму или даже его разновидностью является концепция структурализма, рассматривающая математику как науку об абстрактных структурах. С этой точки зрения арифметика, например, не является наукой о таких абстрактных объектах, как числа, а скорей - о теоретико-числовых структурах. Наиболее настойчиво структурный взгляд пропагандировали математики, выступавшие под псевдонимом "Н. Бурбаки". Они поставили перед собой амбициозную цель: изложить все математические дисциплины с помощью аксиоматического метода и таким образом представить все существующее математическое знание в виде грандиозной аксиоматической структуры. В качестве основных, или порождающих, структур они выделяют алгебраические, топологические и структуры порядка, путем комбинации которых образуются другие структуры. По своей онтологической природе структуры являются априорными конструкциями, и их совпадение с эмпирической реальностью чисто случайно. "В своей аксиоматической форме математика представляется скоплением абстрактных форм - математических структур, и оказывается (хотя, по существу, и неизвестно почему) , что некоторые аспекты экспериментальной действительности как будто в результате предопределения укладываются в некоторые из этих форм" (Н. Бурбаки) .

Лилия Полякова

по мне------философия---математически точная наука....

Олеся Чунихина

Степень абстрагирования.

Захар Паламарчук

как математик, могу ответственно заявить: АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!

Ирина Карпова

читал где-то что философия это не наука