BD
Bull Dozer

Очень срочно! Скажите, что общего у математике с философией?

ДГ
Дмитрий Грачев

корни. "Понятие единого играло важную роль также у пифагорейцев. Последние объясняли сущность всех вещей с помощью чисел и их соотношений, тем самым способствуя становлению и развитию древнегреческой математики. Началом числа у пифагорейцев выступало единое, или единица («монада») . "

ВБ
Виктория Брандес

Там и там ищут неизвестное, т. е. истину.

ДФ
Дмитрий Федотов


Философия математики - отрасль философии, исследующая природу математических объектов. Философские проблемы математики можно разделить на две основные группы: онтологические и эпистемологические. Абстрактный характер объектов математики, особая убедительность и неопровержимость ее доказательств еще в античную эпоху привлекли внимание философов к анализу особенностей предмета и метода математики. Тот факт, что ее понятия и суждения независимы от эмпирического опыта, а утверждения обладают весьма высокой степенью достоверности, уже давно стал аргументом в пользу существования независимых от опыта суждений a priori, а математическое знание стало представляться образцом чисто логического развития науки. В связи с этим и возникает основная онтологическая проблема - отношение математики к реальному миру: что она в нем изучает и какова природа ее объектов?
Одной из первых попыток решения этой проблемы стала концепция математического реализма, которую часто называют также платонизмом. Она постулирует, что математические объекты являются абстрактными, вечными и причинно не связанными с материальными предметами и эмпирическим опытом. Такой взгляд может объяснить, почему математика независима от опыта, а ее истины имеют достоверный характер. Однако как только возникает вопрос о ее приложении к естествознанию и другим конкретным наукам, то ни платонизм, ни позднее возникший реализм не могут удовлетворительно ответить на него.
Близкой по онтологии к реализму или даже его разновидностью является концепция структурализма, рассматривающая математику как науку об абстрактных структурах. С этой точки зрения арифметика, например, не является наукой о таких абстрактных объектах, как числа, а скорей - о теоретико-числовых структурах. Наиболее настойчиво структурный взгляд пропагандировали математики, выступавшие под псевдонимом "Н. Бурбаки". Они поставили перед собой амбициозную цель: изложить все математические дисциплины с помощью аксиоматического метода и таким образом представить все существующее математическое знание в виде грандиозной аксиоматической структуры. В качестве основных, или порождающих, структур они выделяют алгебраические, топологические и структуры порядка, путем комбинации которых образуются другие структуры. По своей онтологической природе структуры являются априорными конструкциями, и их совпадение с эмпирической реальностью чисто случайно. "В своей аксиоматической форме математика представляется скоплением абстрактных форм - математических структур, и оказывается (хотя, по существу, и неизвестно почему) , что некоторые аспекты экспериментальной действительности как будто в результате предопределения укладываются в некоторые из этих форм" (Н. Бурбаки) .

ЛП
Лилия Полякова

по мне------философия---математически точная наука....

Олеся Чунихина
Олеся Чунихина

Степень абстрагирования.

ЗП
Захар Паламарчук

как математик, могу ответственно заявить: АБСОЛЮТНО НИЧЕГО!

ИК
Ирина Карпова

читал где-то что философия это не наука

Похожие вопросы
Что общего между филологией и философией?
Как соотносятся общая и социальная философия ?
Могла бы математика существовать без философии! ? И является ли математика дочерней наукой от философии?
Свою философию В. С. Соловьев называл: . 1. Философия общего дела 2. Философия всеединства 3. Русская философия
как называл Свою философию В. С. Соловьев? 1. Философия общего дела 2. Философия всеединства 3. Русская философия
Что общего между философией, математикой и живописью?
Философия тест СРОЧНО!!!
Какой раздел математики ближе к философии?
Проанализируйте афоризм Ф. Ницше и скажите, что общего имеет его философия с идеями А. Шопенгауэра
вопросы по философии! срочно