Наталья Никонова

Как, зная объем капли масла, определить диаметр молекулы масла?

Mariya Lubimaya

>определить диаметр молекулы
А что такое диаметр молекулы? Круглых молекул очень мало, это во-первых. Расстояния между молекулами намного превосходят их размеры и зависят от кучи факторов - это во-вторых. Масло - это смесь довольно разных молекул, это в-третьих.
При таких условиях не только определить диаметр, но и вообще говорить о каком-то диаметре мне представляется проблематичным.

Будучи уверенными в однородности состава можно было бы поделить объем на количество молекул и узнать некое среднее значение, но это все равно будет филькина грамота.