Антонина Анфиногенова

Как меняется график ф-ции y=f(x), если изменить на y= I f(x) I и IyI= f(x) ?

Например такой график

Марьяна Ова

(1) y = |f(x)|

Знак модуля превратит любое отрицательное значение f(x) в соответствующее положительное, а положительные значения f(x) не изменятся. Поэтому для получения этого графика нужно отразить вверх относительно оси Ох все "отрицательные" части графика y = f(x). А именно, "корыто" в левой части графика и "висюлька" в правой перевернутся вверх ногами, а "треугольник" в середине графика останется как был.

(2) |y| = f(x)

Чтобы получить этот график, заметим следующее: если какая-то точка плоскости лежит на этом графике, то на нем будет лежать и точка, у которой абсцисса х такая же, а ордината у отличается знаком от ординаты первой точки. (Знак модуля "съедает" знак у игрека. ) Значит, к имеющемуся графику нужно добавить всё его отражение относительно оси Ох. Кстати, то, что получится, уже не будет графиком функции, потому что у функции каждому х соответствует единственный у, а тут каждому х будет соответствовать два у (отличающихся знаком).