Витя Лобенков

для чего нужна внешняя звуковая карта? как используется, с чем и для чего? если можно поподробней

Катерина Д

внешние по качеству лучше, чем встроенные. по качеству записи.
возьмем мою Line 6 gx. я её использую для прослушивания музыки и для записи гитары без задержки, т. к. карта поддерживает Asio.
с их помощью можно также записывать и с микрофонов и с миди-клавиатур, да и вообще, что угодно, смотря какая карта.

Алена Колодина

Александр совершенно не прав! Внешние нисколько не лучше. По скорости передачи они даже хуже, чем внутренние (не путать со встроенной!) .
Скорость передачи данных по шине PCI намного больше, чем по шине USB.
Для ноутбуков альтернативы просто нет. К нему можно подключить только внешнюю карту.
Для десктопа вопрос спорный. Для большинства внутренних карт понадобится микшер или преамп. Не каждый на это пойдет
В этом плане встроенная карта намного удобнее - всё в одном - и предусилители, и виртуальный микшер.
Используется в основном в домашних студиях звукозаписи. и меломанами, желающими слушать музыку в высоком качестве.
Если надо еще подробнее, пишите.