Кошк@ Рёв@

К вопросу о подвесках: откуда эта?

И о художнике расскажите и покажите, пжл.

Сергей Толкачев

King Henry VIII
after Hans Holbein the Younger
oil on panel, (circa 1536-1537)
19 in. x 13 1/2 in. (483 mm x 343 mm)
Purchased, 1871
Primary Collection
Король Генрих VIII
После Ганса Гольбейна Младшего,
масло, (ок. 1536-1537),
19 дюймов х 13 1/2 дюйма (483 мм х 343 мм)
Приобретен в 1871 году
Национальная портретная галерея, Лондон

Ганс Гольбейн (Младший) (нем. Hans Holbein der Jüngere, 1497, Аугсбург — 1543, Лондон) — живописец, один из величайших немецких художников. Самый знаменитый представитель этой фамилии.

Автопортрет, 1542, Галерея Уффици

Родился в Аугсбурге, Германия, учился живописи у своего отца — Ганса Гольбейна Старшего. Испытал влияние Ганса Буркмайра.

Живописные произведения Гольбейна отличаются тонкой выработкой рисунка, пластичной моделировкой, прозрачностью светотени, сочностью и шириной кисти. Его рисунки полны едкого сарказма, тонкой наблюдательности и, несмотря на свою жизненную правду и индивидуальность, поражают красотой формы и отделки. Значение Гольбейна в немецком искусстве увеличивается ещё тем, что он перенес в Германию расцвет итальянского возрождения, не утратив при этом своего национального характера — в его работах ощутимы пути, намеченные в портретах Дюрера.
[править]
Техника

Для своих портретов художник предварительно выполнял очень тщательные карандашные наброски, некоторые из которых сохранились. Тени и свет наводились углем, мелом и сангиной. В эскизах Гольбейн обращал, преимущественно, внимание на лицо, не набрасывая руки.

Портрет Эразма Роттердамского

Портрет Генриха VIII

Портрет Джейн Сеймур, 1536, Музей истории искусств, Вена

Портрет Томаса Говарда, герцога Норфолкского, ок. 1539-40, Королевская коллекция, Лондон