Алексеи Нет

причны великих географических открытий

Александр Питч

Долгое время народы Европы жили, не совершая далеких морских путешествий, но вдруг у них возникла тяга к открытию новых земель, практически одновременно были откры­ты и Америка, и новый путь в Индию. Такое "вдруг" не бывает случайным. Существовали три главные предпосылки открытий.

1. В XV в. турки, завоевав Византию, перерезали торговый путь из Европы, на Восток. Поток восточных товаров к Европу резко сократился, а европейцы без них обойтись уже не могли. Надо было искать другой путь.

2 Недостаток золота как денежного металла. И не только потому, что золото утекало на Восток. Все больше денег требовало экономическое развитие Европы. Главным на­правлением этого развития был рост товарности хозяйства, рост торговли

Добыть золото надеялись в тех же восточных странах, которые, по слухам, были очень богаты драгоценными металлами. Особенно Индия. Марко Поло, который там побывал, рассказывал, что там даже крыши дворцов сделаны из золота. Полото искали португальцы на африканском берегу, в Ин­дии, на всем Дальнем Востоке, — писал Ф. Энгельс, — золото пило тем магическим словом, которое гнало испанцев через атлантический океан; золото — вот чего первым делом требовал европеец, как только он вступал на вновь открытый берег".

Правда, золото имело своих хозяев, но это не смущало: европейцы того времени были людьми отважными и не стес­ненными моралью. Для них было важно добраться до золота, а и том, что они смогут его отобрать у хозяев, они не сомнева­лись. Да так и получалось: команды небольших кораблей, кото­рые, с нашей точки зрения, были просто большими лодками, охватывали порой целые страны.

3. Развитие науки и техники, особенно судостроения и навигации. На прежних европейских судах нельзя было идти и открытый океан: они шли или на веслах, как венецианские галеры, или под парусом, но только если ветер дул в корму