Школы
Географические ошибки
В предложенном тексте найдите шесть географических ошибок, исправьте их: Северная часть Африки находится в непосредственной близости от другого континента - Европы. Поэтому, в отличие от центральных частей Африки, изученных только в середине X1X в., ее север был известен европейцам еще более 2 тысяч лет назад. Этому благоприятствовали хорошие условия плавания по Средиземному морю. Уже тогда на севере Африки были крупные города. Рельеф Северной Африки в основном однороден - это равнина. исключения составляют древние Атласские горы на северо-востоке и небольшое нагорье Тибести на юге. Значительная часть Африки располагается на древнем кристалическом фундаменте, поэтому на севере преобладают метаморфические горные породы: фосфориты, нефть,газ и др. На востоке Северной Африки в Средиземное море впадает самая полноводная река континента - Нил, берущая начало из озера Виктория. В северной Африке выделяются две природные зоны: жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников на побережье и пустынная в тропической части этого региона.
Континента Евразии (Северная часть Африки находится в непосредственной близости от другого континента - Европы. )
Думаю это было немного раньше (Поэтому, в отличие от центральных частей Африки, изученных только в середине X1X в)
На северо-западе (исключения составляют древние Атласские горы на северо-востоке )
На севере ( На востоке Северной Африки в Средиземное море впадает самая полноводная река континента - Нил, берущая начало из озера Виктория. )
Зоны не те ( В северной Африке выделяются две природные зоны: жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников на побережье и пустынная в тропической части этого региона) .
Не совсем уверена про нагорья Тибести. Оно насполагается в ентре сахары,
Фиг знает, что за термин полноводность и по каким параметрам его замеряют ;-((( Но в списке Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_рек_по_полноводности
2-е место в мире занимает Конго, а Нилом даже и не пахнет ;-((
Нил вроде как относится к длиннейшим рекам мира, а не полноводным.
===========================================================
С какой радости район Чада Тибести стал относится к северной африке ???
Европа то как раз континент, Но не материк. И египет существовал еще за 6000 лет. поэтому 2 т. лет вполне реально. и средиземное море.
1. Нил и вправду на севере впадает
2.Атласские горы на северо востоке
3.газа там нет (вроде)
4.
1. Нил и вправду на севере впадает
2.Атласские горы на северо востоке
3.газа там нет (вроде)
4.
1)Европа-не континент, а часть света.
2)в Африке нет гор
3)нагорья Тибести там тоже нет
4)там нет фосфоритов, нефти и газа
5)там нет вечнозеленых лесов
2)в Африке нет гор
3)нагорья Тибести там тоже нет
4)там нет фосфоритов, нефти и газа
5)там нет вечнозеленых лесов
Европа не континент; про 2 тыс. лет - фигня; не Средиземное море, а Атлантический океан; Нил впадает не на востоке а на севере; и думаю, что про вечно зелёные леса тоже не правда)) )
не уверена, что это всё)))