Школы
Географическая новогодняя сказка
сочините мне пожалуйста географическую новогоднюю сказку
Много-много лет назад не было в мире океана – вся земля была сухой ледяной пустыней, одним снежным холодным материком. Было на этом материке единое королевство – правил им глупый Король.
И вот подошла в том королевстве пора Нового года.
Да захотелось в тот год Королю показать всем, какой он щедрый, какой богатый да всемогущий. И решил он пригласить всё королевство на новогодний пир.
Украсили слуги придворные дворец, поставили огромную ёлку, зажгли яркие огни и принялись накрывать на стол.
Однако стало понятно сразу: для того, чтобы напоить гостей, воды не хватит.
Для того чтобы утолить жажду, нужно было в том королевстве растопить снег или лёд на медленном огне, а затем остудить воду, но делать это было сложно: чуть немного перестараешься, вода сразу испарялась, а если же её остужать хоть на секунду больше, чем надо, то она мгновенно превращалась в лёд.
Для столь большого пира не было ни времени, ни сил разжигать огромный костёр.
- Ах, как здесь бело, как много снега, но нет воды! Как сухо, как безводно! – вздыхал Король.
И тогда вспомнил он о своём придворном профессоре-Географе, который считался самым умным человеком на свете, а кто-то и вовсе говорил, что он колдун.
- Посмотри же только, до чего безводно здесь! Не уж то нельзя эти земли растопить, чтоб приготовить чай на всех к Новому году?
Профессор же без робости отвечал ему:
- Ваше величество, насколько можно, настолько есть тут воды.
Но Королю такой ответ не понравился:
- Ты не согласен с законным правителем? Если я говорю, что мне нужна вода для чая, то так оно и есть! Теперь слушай: Новый год приближается, а это значит, что настало время дарить мне подарки. Для того чтобы мой праздник удался, мне нужна вода, а ради неё я должен всё время требовать от своих слуг топить лёд! Если ты не сотворишь мне столько воды, сколько я захочу, не разжигая огня, то отправишься на виселицу!
Вздрогнули все: и придворные, и Географ, и сам Король, сказавший страшное слово «виселица».
Схватили Географа стражники и потащили в башню, одиноко стоявшую позади дворца. Там было приказано Географу сидеть и думать над тем, как достать воду, не топя снег, а если он не придёт к решению, то повесят его.
Географ думал час, думал второй и уже отчаялся. Но тут к высокой башне подлетела маленькая птичка Ледяной Дятел, красивый красноголовый дятел. Сказал он Географу, ведь умели тогда говорить все животные и растения:
- Не печалься, Старик! Я знаю, где добыть воду. Ещё от моих далёких предков мне известно, что есть в земле вода. Но как бы глубоко она не была спрятана, мне её достать без труда получится.
Географ обрадовался и попросил освободить себя, ибо нашёл он средство для добычи воды.
Вот стали собираться все на пир.
Съезжаются и звери, и люди, встретились все и Король, и его двор – и собрались в долине на дне ледяного ущелья, где был накрыт стол, стояла огромная ёлка и висели гирлянды повсюду. А был там также лёд тоньше всего, где Дятлу проще пробить в нём дыру.
И сказал Король надменно и грубо:
- Старик, помнишь ли ты, что если сейчас же все мои гости не напьются чаю вдоволь, то ты будешь болтаться в петле?
Отвечал на то Географ:
- Как не помнить, Ваше величество! На то мне нужна минута и один помощник.
И прилетел тут Дятел и сел на лёд.
Сказал тогда Географ:
- Чаю отныне всем будет довольно!
И стал Дятел долбить лёд. Не прошло и минуты, как уж проделала птица прорубь глубокую, да глубокую настолько, что стал из неё бить ключ – чистый, звонкий, холодный.
Не было предела радости у двора, Король был доволен, велел наполнить самовары.
- Хорошо, не могу казнить тебя, Старик! Но той воды мало, пока все наберут по кубку, по ведру да по корыту воды этой струёй, то пройдёт уж век! Больше воды!
- Больше воды! – повторили за Королём гости.
Профессор же без робости отвечал ему:
Но Королю такой ответ не понравился:
Вот стали собираться все на пир.
И сказал Король надменно и грубо:
Отвечал на то Географ:
И прилетел тут Дятел и сел на лёд.
Сказал тогда Географ:
- Чаю отныне всем будет довольно!