Юляша Л

обществознание, помогите...

Помогите пожалуйста,ответить на вопрос.Можно ответы в развернутой форме.
Буду очень благодарна вам)

Проанализирй высказывание немецкого философа И.Канта (1724-1804):
"Личность-это способность человека быть господином самому себе благодаря добровольно выбранным твердым принципам".

1)Как ты понимаешь смысл этого высказывания?
2)Запиши два-три общественных термина,с помощью которых можно обьяснить смысл данного высказывания.
3)Приведи несколько примеров,иллюстрирующих это высказывание.
4)Согласен ли ты с этим высказыванием?
5)Приведи два-три аргумента,подтверждающие твое мнение.

Вот на эти вопросы,помогите прошу..

Ekaterina Ponomareva

Помогу, чем смогу. )

1) Это высказывание говорит о том, что только человек имеющий свои личные принципы, может называться личностью, потому что он не идет на поводу у массы, а имеет на все свое личное мнение. И если он решил для себя что хорошо, а что плохо, выбрал для себя ту или иную мораль самостоятельно, то от нее уже не отрекается и "является господином самому себе", господином, которого он уважает и чьи законы для него являются основой для правильной, с его точки зрения, жизни и взглядов на нее.
2) Понимание моральных ценностей, следование своим принципам, умение доказать и сохранить свою точку зрения.
3.) Довольно банальный пример: если все начнут прыгать из окна, то личность этого делать не будет, личность думает своей головой и сама решает что нужно, а что нет.
4.) Разумеется согласна, каждый человек должен иметь внутри себя стержень, чтобы не ломаться и не подстраиваться под других, а имея свое личное мнение и принципы двигаться вперед для развития своей личности.
5.) Если человек будет вечно подстраиваться под других, то у него никогда не будет своего личного мнения и он всегда будет спрашивать совета. Человек превращается в массовку, которая делает одно и то же. думает одно и то же и считает правильным одно и то же. Человек сам должен решать что для него важно и чего он хочет добиться. И в связи с этим решением, он должен выбрать путь, по которому он будет идти, создавая свою мораль и свои правила, от которых он уже не отречется.

Александр

Обществознанием тут не пахнет, вопросы лично к тебе. Анализируй и думай.

Макс Синицын

У человека должны быть светлые и хорошие качества, плохими он не должен обладать! Хорошие такие как: культурность, этикет, опрятность итд