Татьяна Туманина
Татьяна Туманина

Скажите пожалуйста сюжет повести " Гробовщик" автор: Пушкин. Скажите очень срочно надо)

ЮЗ
Юлия Зыкова

Сюжет

История рассказана автору приказчиком Б. В. Повесть начинается с того, что гробовщик Адриан Прохоров переезжает с улицы Басманной на Никитскую с двумя дочерьми. На новом месте он открывает свою похоронную лавку. Его приглашает к себе сосед из дома напротив, немец по имени Готлиб Шульц, отметить свою серебряную свадьбу. Адриан соглашается и в назначенное время отправляется с дочками к соседу.
Гости долго распивают пиво, после чего некий Юрко предлагает выпить за здоровье клиентов. Гости начали кланятся друг другу, тогда Юрко повернулся к Адриану и сказал: «Пей за своих мертвецов» . Это ужасно разозлило гробовщика; придя домой, он раздражённо объявляет, что позовёт к себе праздновать новоселье мертвецов, которых хоронил. Он лёг спать, однако вскоре его разбудили и позвали подготовить к похоронам умершую женщину.
Адриан вернулся домой поздней ночью и заметил у своей калитки человека в треуголке, который хотел войти в дом. Адриан подумал, что это вор, но увидев его, гость подошёл к нему. Адриан пригласил его войти. Гробовщик заметил, что по его дому ходят люди. Он вошёл и увидел сидящих за столом пирующих мертвецов. В человеке, встретившего его на улице Адриан узнал бригадира, похороненного во время проливного дождя. Тот пояснил, что они откликнулись на его приглашение (те, которые были в силах встать из могил) . Один из мертвецов, от которого остался только скелет подошёл к Адриану, обрадованный встрече и обнял его. Адриан со страхом оттолкнул скелет, тот упал и рассыпался. Все мертвецы, возмущенные его поступком, набросились на него.
На этом месте Адриан проснулся, с ужасом вспомнил всё произошедшее и с облегчением вздохнул, поняв, что это был сон.

Похожие вопросы
а. с. пушкинн "метель"главные герои и их характеристика, сюжет произведения, какой эпизод понравился? очень срочно!
Скажите пожалуйста кто автор этого стихотворения? не помню что-то..)
помогите пожалуйста!!! очень срочно!! СРОЧНО ОЧЕНЬ!
Какие проблемы поставил автор в повести А. С. Пушкина "Метель"?
Назовите музыкальные произведения на сюжеты Александра Сергеевича Пушкина.
скажите пожалуйста авторов или назвония этих произведений, очень срочно надо
Сюжет повести "Бедная Лиза" - очень кратко!
Помогите найти фантастическую повесть: автора и название - по сюжету, пожалуйста!
Какой смысл рассказа "ПОВЕСТИ БЕЛКИНА"? Скажите пожалуйста
скажите пожалуйста сюжет рассказа "Повести Белкина"