Юлия Бенделиани

нужно найти определение функции (желательно в расписанном виде, можете скинуть решение на ящик) пожалуйста помогите

область определения функции

Кн
Кнопочка

1) решаешь уравнение знаменателя: x^4-9x^2 или (x^2-9)*x^2, полюса функции x=0, х= 3, х= -3, т. е это значения при которых функция не существует.
Область определения равна (-бескон; -3), (-3;0), (0;+3), (+3; +бескон. )

2) принцип для знаменателя аналогичен первому: (х+2)*(х+1) =0 - значит корни: х= -1, х= -2, т. е это значения при которых функция не существует.
Однако есть еще и корень квадратный для числителя и знаменателя:
решается для числителя неравенство вида (х-1)*(1-х) =>0, корень один х=>1,
решается для знаменателя неравенство вида (х+2)*(x+1)=>0, корни х<= -2, х=>-1
Собирая вместе три области определения получим. Область определения равна (-бескон; -2), [1; +бескон. )

3) для третьего уравнения - условие: первый множитель должен быть =>0, второй любой, т. е. решается для первого неравенство вида (х-2)*(x-9)>0, корни х<=2, х=>9,
Область определения равна (-бескон; 2], [9, +бескон.)

Андрей Постников

Вопрос не понятен . Что такое определение функции ?? Что конкретно нужно сделать с эттими функциями ?