Анастасия Давыдова

Связь биологии с географией. предмет изучения

Евгения Семенова

Предмет изучения обеих наук - природа.
Биология изучает биотический фактор природы, объекты живой природы (животных, растения, грибы, бактерии) ,
а география - абиотический фактор природы, объекты неживой природы ( рельеф, моря, реки, вулканы, ветра, карстовые пещеры, климат и т. д. )
Биотический и абиотический факторы неразрывно связаны между собой в биогеоценозах.
Для изучения биогеоценозов дифференцировались такие дисциплины, как БИОГЕОГРАФИЯ и ГЕОБОТАНИКА. Они являются ярким примером связи биологии с географией.
Также эти две науки связывает проблема рационального природопользования.
Также можно упомянуть, что бесчисленное количество биологического материала в виде гербария, живых объектов, зарисовок, спилов, раковин, скелетов и прочее поставляли географы-путешественники.