ВШ
Виктор Шнайдер

Где можно найти сочинение по рассказу слово о полку Игореве на тему призыв к защите родной земли?

АБ
Александр Булов

«Слово о полку Игореве» — призыв к единению Русской земли.
В основе «Слово о полку Игореве» лежат исторические события: поход на половцев в 1185 году нов-город-северского князя Игоря Святославича, его брата Всеволода и сына Владимира.
Однако автор «Слова» превратил этот частный, хотя и трагический по своим последствиям эпизод русско-половецких войн в событие общерусского масштаба; не случайно он призывает прийти на помощь Игорю не только тех князей, которые были в этом непосредственно заинтересованы, так как их уделы могли стать объектом половецкого набега, но и вла-димиро-суздальского князя Всеволода Большое Гнездо. Автор «Слова» настойчиво подчеркивает основную идею: необходимость единства князей в борьбе со степняками, необходимость прекращения усобиц — войн между отдельными феодалами, в которые враждующие стороны втягивали и половцев.
Автор «Слова» не возражает против феодальных взаимоотношений своего времени, утверждавших удельную систему (со всеми пагубными последствиями раздробленности Руси) , он возражает лишь против междоусобиц, посягательств на чужие земли («се мое, а то мое же») , убеждает князей в необходимости жить в мире и безусловно подчиняться старшему по положению — великому князю киевскому.
Поэтому так прославляются в «Слове» победы Святослава Киевского. Именно он обращается с укором к Игорю и Всеволоду, отправившимся «себе славы искати» , именно он с горечью порицает «княжеское непособие» .
Автор «Слова» стремится подчеркнуть главенствующее положение Святослава даже тем, что, вопреки действительным родственным связям, киевский князь в «Слове» именует своих двоюродных братьев — Игоря и Всеволода — «сыновцами» (племянниками) , а его самого автор называет их «отцом ».
Этой же идее — необходимости единства князей — подчинены и исторические экскурсы «Слова» : автор осуждает Олега Гориславича (изменяя на этот укоряющий эпитет действительное отчество князя — Святославич!) , «ковавшего крамолы» .
Он с гордостью вспоминает о времени Владимира Святославича — времени единения Руси, тогда, как сейчас, порознь развеваются «стязи Рюриковы, а друзии Давыдови» .
«Слово о полку Игореве» — это не воинская повесть в собственном смысле этого слова. Автор не рассказывает подробно о событиях 1185 года, он рассуждает о них, оценивает, рассматривает их на фоне широкой исторической перспективы, едва ли не на фоне всей русской истории.

АК
Анюта Клюева

Давно утвердилась мысль о том, что «Слово о полку Игореве» посвящено не какому-то отдельному герою, как может показаться по названию, а всей Русской земле в целом. Читая это необыкновенное произведение, понимаешь, что перо его автора вдохновляла любовь к родине. Вот почему оно оказалось близко всем, кому дорога родина и свой народ. Героем «Слова. . » является не какой-либо из князей, изображенных в нем, а русский народ, русская земля, а потому образ Русской земли занимает в нем центральное место.

http://besoch.com/?p=viewsoch&autor=freetheme&id=361

Похожие вопросы
кто может мне написать сочинение про Слово о полку Игореве, по теме: "Образ Русской земли на страницах Слова"
Подскажите сочинение "Образ Русской Земли в "Слове о полку Игореве"
сочинение на тему "Слово о полку Игореве" с цитатами
слово о полку игореве сочинение
помогите написать сочинение по литературе на тему^@ слово о полку Игореве как призыв к защите родины"
сочинения по литературе по поэме "Слово о полку Игореве". 2 тема: Идея единства Русской земли.
Помогите с сочинением! Тема русской земли в ''Слове о полку Игореве''
Помогите написать сочинение Тема: "Слово о полку Игореве"-ПРИЗЫВ К ЕДИНЕНИЮ ПЕРЕД ЛИЦОМ ОПАСНОСТИ
СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ ГЕРОИЗМ В Слово о полку Игореве !!!СРОЧНО
Помогите написать сочинение по теме: " Слово о полку Игореве"