Ма
Марина

Геометрия: максимальный размер маленького шарика, который прячется от более крупного шарика в углу комнаты.

Шел тут с гаража и задумался.. . детская задача на смекалку: есть пустая комната, по которой катаются два шарика - большой пытается догнать и раздавить более мелкий шарик 🙂 Глупо, да. Ответ - маленький шарик должен спрятаться в углу комнаты, тогда большой не сможет к нему подкатиться.
Собственно, детская задача на смекалку оказалась не очень простой задачей по геометрии, если задать вопрос: а какой максимальный размер может быть у маленького шарика, что бы он мог успешно спрятаться в углу комнаты от большого, размер которого, к примеру, 10 см?
Сначала мне показалось, что решение элементарно. А потом, подумав еще, я понял, что решил не правильно. Помогите решить ее? )

Игорь Ковешников

Если радиус большего шара - R, а радиус малого - r.
То их связывает следующая зависимость: (если речь идет об угле комнаты)

(R+r)/(R-r) = 3. От сюда легко вычислить нужный радиус.

r = R(√3-1)/(√3+1)

Если же речь идет об угле между стеной и полом, там другая зависимость.
r = R(√2-1)/√2
Просто нужно оценить какая из них больше.

Похоже, что наибошльшим радиусом будет радиус в углу между стеной и полом, чем в самом углу комнаты.

Все вопросы в агент.