Оля
Оля

Действительно ли простые священники-рабы своих начальников?

Самая глобальная наебка в семинарии (и не самая глобальная в масштабе РПЦ) — рукоположение. Достаточно рукоположиться и ты фактически становишься собственностью епископа, который на тебя одел крест. Без его разрешения ты не можешь ничего. Желаешь сменить город жительства? Сосни хуйца, будешь жить и служить там, “где угодно господу” а если будешь бузить — сошлю нахуй в самый задрипаный приход, где вместо храма яма заваленная строительным мусором, а из прихожан все три бабки, сдохнешь с голоду через неделю. Иш чего удумал, учился у меня тут, требы справлял, а теперь город сменить решил, в другую епархию к другому епископу податься… В другой епархии без справки от твоего епископа тебя не имеют права принять. В конце обучения нам сказали: мы вам выдадим справки, что вы учились в семинарии, а дипломы будут лежать у епископа в сейфе, как только рукоположитесь — вам их и выдадут. В общем такой вот шантаж. И разумеется, церковное образование нигде не канает, так что в 35 лет тебя легко могут лишить ВСЕГО просто отправив в запрет. И ты пойдешь по миру без высшего образования, без опыта работы, без здоровья, без перспективы. Вот и сидят не самые безграмотные попы в нищенских приходах, у таких вот епископов, а из ящика на нас гундяевы да чаплины смотрят
Семинаристы делились на две категории: те, кто жил дома (городские) и те, кто жил в общаге (районные) . Для городских ключевым скилом было умение “растворяться в воздухе”, практика очень быстро показала, что если после окончания занятий или службы ты не исчезаешь в течении двух минут — идешь месить кал лопатой в деревянном толчке. Помимо послушаний и занятий обязательно было посещение церковных богослужений, утром литургия и вечером служба, по субботам, воскресеньям, средам и пятницам, плюс дежурная служба (в не праздничные дни, просто службу вели мы сами, тренировались типа) . Ну и конечно обязательно на все праздники. Сидеть было нельзя, службы часто велись по монастырскому уставу и по времени занимали от 2х до 3.5 часов, итого считайте сами, все это на ногах, потом — послушания в выходные либо занятия в будни. Все это сопровождалось пусканием пыли в глаза, в духе “вы должны не только не жаловаться, но еще и платить нам за то, что имеете честь здесь обучаться” и т. п. пургой. Сказать что организм уставал — не сказать ничего, ведь выходных не было вообще, опоздания наказывались самым жестоким образом (ссылка на самую грязную и блевотную работу) однажды я опоздал на две (!!) минуты на службу в праздник крещения, и меня почти на сутки сослали на 30 градусный мороз разливать ледяную воду, которая замерзала пока летела в цель. Плюнешь — сосулька падала, до сих пор со спиной мучаюсь. Учить домашки приходилось по ходу дела, одной рукой месишь бетон, другой держишь блокнотик с цитатами. Иногда нас “продавали” в рабство другим …мудакам… Например любой имеющий в кармане нужную сумму мог прийти к ректору и сказать “мне нужно 10 крепких парней на 6 часов, у меня две фуры холодильного оборудования” — нет проблем. Такими услугами семинарии пользовались очень многие, от ЧПшников до городских служб.

Натали
Натали

Большинство священников живет под "крышей". И от этого зависит их положения. И еще их положение зависит от отношения с власть имущими. По этим причинам от своих начальников они никак не зависят.

Дмитрий
Дмитрий

Это цитата откуда-то? Или собственный опыт?
О достоверности не сомневаюсь.

Павлихин
Павлихин

Вы так рассуждаете, вроде были одним из них.

Ru
Rufat

И знаете, вышли мы не дураками, умеем работать, трудиться и молиться. Я в советское время учился., в 1986-1990 года, и поныне благодарен Семинарии за свою формацию.

Ан
Анастасия

Так, слышал об этой книге, но тщетно пытался ее отыскать, это не "Записки обиженного семинариста"? Может вышлете мне ссылку или книгу файлом? Я учился вместе с автором этой книги, зовут Сергей Третьяков, не ошибаюсь? В любом случае поделитесь и написано все верно, так вот смиряли и послушали в свое время!

Похожие вопросы
Вас назначили начальником своего начальника, что нового будет?
Человек по сути раб своего восприятия. Можно ли быть спокойным не попадая под влиянием своего ума?
Где можно купить раба? Просто новый уже нужен..
Мелкий начальник - самый большой раб?
Раб божий- раб своей "души"?
Вы рабы своих прицепов?:)
Если я был начальником.... Чтобы вы как начальник делали для своего коллектива?
Верунисты, вам приятно быть рабами своих хоязяев?
если к православному священнику придет Марк Чапмэн, служитель церкви его простит?
Был бы ты начальником своего начальника, было б у начальника очень все... Как?))