ОК
Ольга Корноухова

Какая страна самая маленкая?

Оля

Ватикан вроде. Да, точно.

Даниил Павлов

Есть много мнений о том, какое государство является самым маленьким в мире. Интересным является тот факт, что это не Ватикан и даже не государство-дом где-то в Италии, а всего лишь бывшая морская платформа Рафс-Тауэр, которая находится в 10 километрах от берегов Великобритании. Правда, следует отметить, что хотя эта страна по всем критериям, указанным в конвенции Монтевидео о правах и обязанностях государств, соответствует любому другому государственному образованию, оно до сих пор считается непризнанным государством.

Государственным строем княжества Силенд является конституционная монархия. Сегодня в самом маленьком государстве в мире правят княгиня Иоанна Бейтс, и князь Рой Бейтс, хотя фактическое руководство осуществляет принц-регент Михаил 1-ый. На территории страны действует конституция, принятая в 1995 году, которая состоит всего лишь из 7 статей и вступления. Любое распоряжение принца-регента издается в форме декрета. В Силенде практикуется Британское право, как юридическая система государства. Самое маленькое государство в мире имеет к тому три министерства: иностранных дел, внутренних дел и министерство по делам технологий и коммуникаций. Общее количество граждан страны равно тремстам, хотя на самой платформе проживает всего лишь пять человек.

История Силенда начинается во второй половине 20-го века. В 1966 году два друга, бывших военных Великобритании, решили организовать на этой платформе парк развлечений. Однако уже через несколько месяцев Бейтс становится единоличным обладателем искусственного острова, а уже 2 сентября 1967 года бравый отставной майор заявляет о провозглашении независимого государства и называет себя князем Роем. Именно этот осенний день до сих пор является главным праздником в этой карликовой стране.

В 1968 году Великобритания предприняла попытку вернуть Рафс-Тауэр под свою юрисдикцию. К Силенду были направлены патрульные катера, которые были встречены предупредительными выстрелами в воздух. Не доводя дело до кровопролития, войска ретировались, а против Роя Бэйтса, как гражданина Великобритании, было возбуждено уголовное дело. Но уже через год один из судей графства Эссекс признал, что данное дело не подпадает под Британскую юрисдикцию.

В 1972 году самая маленькая страна в мире стала чеканить свои монеты, а три года спустя обзавелась собственным гербом и флагом. Религиозный культ на территории Силенда представляет Силендская Англиканская церковь, которая была основана в октябре 2006 года.

http://warnet.ws/news/3484

Кстати, самым маленьким признанным государством в мире является Ватикан.

Ир
Ирина

Ватикан.

Лена Очеретная

Ватикан-из одного города.

Ан
Аня

Ватикан. Площадь: 400 квадратных метров, население: около 850 человек

Александра Демидкина

уже все ответили 🙂 конечно же Ватикан

Катя Манойлина

Ватикан не обладает всеми признаками государства. а Силенд никем не признан.
Так что вопрос усложняется.

Тимур

Ну если Силенд и даже Ватикан (по "Омичу") нельзя, тогда конечно Монако, да и жить там приятнее.