Людмила Ивчик

Помогите пожалуйста. Нужно срочно. . В имерию Карла Великого входили территории 14 современных государств. Каких?

Марат Елемесов

За годы его правления франки покорили значительную часть Европы, включая северо-западную Испанию, северную Германию, Богемию, Австрию, Словению, Хорватию и северную Италию. После завоеваний Карла Франкское королевство включало в себя почти все основные земли Западной Римской империи.

Екатерина Андреевна

это вся европа. КАРЛ ВЕЛИКИЙ (лат. Carolus Magnus, фр. Charlemagne, нем. Karl der Große) (ок. 742–814), король франков и лангобардов, воссоздатель Римской империи на западе, один из величайших правителей в истории. К концу пребывания Карла на троне его власть распространялась на всю Центральную и Западную Европу – от Северного моря до Средиземного и от Атлантического океана до восточных берегов Адриатического моря. Карл заложил военизированные поселения в глубине мусульманской Испании и на территории славянской Восточной Европы, а на Балканах вошел в непосредственное соприкосновение с владениями Византийской империи. Но Карл Великий был не просто военачальником, но и блестящим администратором, с поразительной эффективностью правившим колоссальным и сложно устроенным королевством. Он провел многочисленные экономические и аграрные реформы, покровительствовал образованию, активно участвовал в решении сложных церковных вопросов. Карл Великий сосредоточил в своих руках власть над всеми сторонами жизни, как религиозной, так и светской.

Карл Великий родился, по-видимому, в 742, днем его рождения традиционно считается 2 апреля. Сведения о месте, где он появился на свет, противоречивы: указываются замки Ингельхайм близ Майнца и Карлхайм под Мюнхеном, а также Ахен и Зальцбург. Карл был старшим сыном Пипина Короткого и внуком Карла Мартелла, победителя арабов при Пуатье (732). Его матерью была Берта, или Бертрада, дочь Калиберта, графа Ланского. Брачный союз между родителями был узаконен лишь в 749.

Дониер Зияев

1.Франция
2. Бельгия
3.Нидерланды
4.Люксембург
5.Германия (не вся)
6.Австрия
7.Швейцария
8. Лихтенштейн
9.Италия
10.Сан-Марино
11.Ватикан
12.Монако
13.Венгрия
14.Словения
15.Сербия (13-15 бывшая Паннония)
16. Хорватия
17.Черногория (16-17 бывшая Далмация)