Анна Самадова

мат. плата as rock Z75 Pro3

Купил мат плату asrock Z75 Pro3 и не обнаружил на ней входа для dvd привода вот этого толстого шлейфа нет этого входа где он ?

Игорь Швырлов

там SATA только. IDE - это уже прошлый век.

можете купить переходник, но лучше взять привод SATA.

хотя сейчас дисками уже почти никто и не пользуется.

сейчас всё на USB.

стоит переходник порядка 450-500 рублей.

лучше за 900 рублей взять привод SATA.

желаю удачи!

Владимир Медведев

На всех новых материнских платах отсутствуют разъемы для подключения приводов IDE. Вместо них сейчас используются более скоростные SATA. Вам необходимо либо заменить либо DVD-привод, либо материнскую плату. Есть материнские платы на чипсете B75. На них сохранен один разъем IDE. Я бы рекомендовал взять плату фирмы Gigabyte.