Ольга Таратухина

хотим привезти кота из деревни в город

нужно забрать деревенского кота в город в квартиру. как приучить к туалету? и не будет ли он метить углы, и стоит ли кастрировать? коту 2 года. посоветуйте пожалуйста что делать, жалко на зиму его там оставлять, дом теперь пустой, кормить некому.

Ирина Колкова

А он совсем к лотку не приучен? Если да, то мне кажется, только ящик с песком. Вряд ли он будет ходить на лоток, даже если туда положить кусочек его "делишек" для запаха. Кот взрослый, вырос в природных условиях, поэтому песок будет для него наиболее подходящий. Но надо, чтоб там чуть-чуть был его запах, тогда он сразу поймет, что это его туалет. Ему нужно обеспечить максимальный комфорт, чтобы он не испытывал стресса. Тогда, думаю, метить не будет. Возьмите с собой какой-нибудь коврик, на котором он привык спать в деревенском домике, еще что-нибудь из того, что он любит (например, игрушечную мышку) . Кастрировать я бы не стала, разве только если будет метить в течение длительного времени.

Ольга

Кастрировать обязательно, и скорее. помимо метить он еще и будет орать, просится на улицу. После кастрации станет спокойней, к лотку приучать будет легче чем котенка, главное сразу обозначить лоток.

Татьяна Пепелина

Кастрировать обязательно, приучать в лоток с наполнителем, берите мелкий, впитывающий, глиняный. По всей квартире не пускать, пока туалет не освоит нормально. Если всё сделаете правильно - проблем не будет.

Советчикам - сами то развязанного кота-некастрата в квартре держали? Нюхали эти "радости"? Это вам не кошка, начнёт кот углы метить - задохнётесь, а привыкнет, и кастрация может не помочь потом....

Алексей Скоробогатов

При должном внимании и понимании проблем с адаптацией быть не должно. что касается кастрации - я за кастрацию/стерелизацию животных, не представляющих племенную ценность, тем более у вас возраст подходящий. Да и привыкшему к вольной жизни коту будет тяжело, но учтите, что после кастрации гормоны пропадают не сразу, выход из организма идет до полугода.

Alexandr

если не кастрированный, то всё пометит и исцарапает

Евгений Горячев

Он великолепно перезимует в квартире, за лето он уже нагулялся, а по весне опять в дом увезите, он привыкнет к этому режиму без проблем и кастрировать не нужно, а то лешите "парня" радости, чем он будет в доме заниматься...? И к лотку привыкнет, один раз покажите и всё,наша кошка везде путешествует с нами и в лоток может сходить даже в машине!

Анаттолик Короткевич

Кастрировать однозначно. Иначе будет и метить и из дома проситься.
Лоток ставить первое время с тем, к чему он привык: земля, песок. Потом постепенно смените на наполнитель.