Анастасия Кулик

Пример повествовательного предложения

Игорь Курский

Я пошёл в школу.

Ольга Шлякова

В воздухе трепещет золотая паутина, сплетаясь в прозрачные узоры пламени, и замирает, любуясь своей красотой, отраженной в воде. (Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное)

Галина Шевчук

Повествовательное предложение повествует - рассказывает о чем либо. Пример: День обещал быть жарким. Маша вышла за калитку и увидела, как соседский мальчишка лихо вскочил на велосипед и помчался в сторону реки. и т. д. и т. п.

Юля

Предложение, заключающее в себе сообщение о каком либо факте, явлении, событии, утверждаемых или отрицаемых.

Кибитка подъехала к крыльцу комендантского дома. Народ узнал колокольчик Пугачева и толпою бежал за ним. Швабрин встретил самозванца на крыльце. Он был одет казаком и отрастил себе бороду (П.) .