Диана Потапова

Повествовательные предложения

Александр Жоламанов

ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНЫМ называется предложение, цель высказывания которого – сообщение о ком-либо или о чём-либо, другими словами, «их задачей является сообщение информации, которая может либо утверждаться, либо отрицаться» (https://www.syl.ru/article/196192/new_kakie-byivayut-predlojeniya-po-tseli-vyiskazyivaniya-i-po-intonatsii-vidyi-predlojeniy-po-tseli-vyiskazyivaniya), например:
♦ Мы часто ходим в аквапарк.
♦ Как хорошо мы там проводим время!

В конце повествовательного предложения может стоять ТОЧКА, если это предложение невосклицательное по эмоциональной окраске, и ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК, если оно восклицательное.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Валя

Можешь открыть учебник литературы или вообще литературу, и выписать/вычитать!

Серик Карашев

Повествовательные предложения повествуют, к примеру о действии. Катя пошла в лес, ей там очень понравилось. Заметь, в конце стоит точка. Попробуй придумать. Или выпиши из книг.