Александр Сёмин

Нужна ли юстировка для объектива Lensbaby Muse Double Glass? И что вы можете о нем сказать? Стоит брать?

Олеся Плахута

Стоит или не стоит брать его Вам - решайте сами.
Мне он и за полцены не нужен.

Елена Климова

Юстировка в традиционном смысле не нужна, потому что любой Lensbaby "юстируется" ручной наводкой/настройкой на каждый сюжет.

А стоит ли брать, — дело вкуса. Вернее, даже не вкуса, а Вашего творческого стиля.

Я, например, не люблю искажать реальность, поэтому не пользуюсь ни сильными широкоугольниками, ни мощными телевиками, даже эффектные светофильтры стараюсь применять так, чтобы эффект в глаза не бросался. Но иной раз согрешить "оптически" желание возникает.. .

Это не Lensbaby, но эффект аналогичный (широкоугольная афокальная насадка не перпендикулярна по отношению к оси объектива) . Чтобы сделать жёсткую конструкцию-насадку для таких эффектов я потратил около часа. Это дешевле, чем купить Lensbaby, да и оптика более качественная (фикс Ziess и афокальная насадка от старой никоновской мыльницы) .