Алёна Григорьева

Какие типы связей между таблицами возможны в реляционных базах данных?

Александр Догот

Один к одному и один ко многим. Связь "много ко многим" осуществляется через промежуточную таблицу. Все эти связи на уровне абстрактной модели можно еще поделить на обязательные и необязательные. Еще, опять же на уровне модели, множественные связи делятся на ограниченные (вроде один к пяти) и неограниченные.

При этом связь "один к одному" используется крайне редко и служит для достижения каких-то специальных целей (повышение уровня нормализации сверх Б-К, деление таблиц с целью экономии физического места и т. д.) .

Если связь "много ко многим" не содержит в промежуточной таблице дополнительных данных (не-ключей) , скорее всего, без такой связи можно обойтись.