Виктория Петрова

Подскажите по котенку

Неделю назад забрали котенка от кошки. Шотландец 1,5 месяца, девочка. Два дня кормили вареной грудкой, молочной кашей (пшеной и рисовой) , творогом, молоком. Все это время не ходила в туалет по большому. На третий день сходила очень трудно. Мяукала. Из попы показалось что-то розовое миллиметра на два, потом спряталось. Повезли к ветеринару. Сказали, что питание не подходящее для ее возраста. Выписали бифидумбактерин 2 р. в день по 2,5 дозы и касторовое масло 2 р. в день по 0,5 миллилитра. Попу врач посмотрела. Сказала, что скорее всего это было небольшое выпадение кишки, но если сама втянулась, то все нормально и ничего делать не сказала. Три дня как перешли на другое питание: детская молочная смесь (овсяная) , детские овощные пюре (кабачок с молоком, цветная капуста) , молоко больше не даем, но воды почти не пьет. Два раза дали касторовое масло. После него был понос, один раз ее стошнило. Перестали давать. Стали добавлять в пищу немного вареной свеклы. Два дня ходит в туалет нормально (не густо и не понос) , но при этом так же жалобно мяукает и попка у нее воспаленная, немного выпуклая. В остальное время ее это вроде не беспокоит (бегает, играется, мурлыкает, кушает хорошо с аппетитом) . После того, как покакает протираем слабеньким раствором марганцовки. Но попа все равно выпуклая и слегка розовая. Подскажите, чем можно помазать, чтобы она быстрее зажила и котенку не было больно? И вообще не опасно ли это в будущем? Может стот бить тревогу? И еще вопрос, можно ли начинать давать детское питание (курица, говядина) ? Пока не даем, боимся. Заранее большое спасибо.

Лёлька

Вы бы позвонили заводчику (у кого котенка брали) и спросили чем она прикармливала котят, этим и кормить надо.

Алексей Смирнов

пиз"ец.... вы бы сначала поинтересовались перед тем как брать такого мелкого. до 3х месяцев котята живут исключительно на молоке и паштете - хватит давать ему овощи, тем более СВЕКЛУ - это ж блин КОШКА! ХИЩНИК!

К2
Кирилл 222

Врач абсолютно прав. Детсткое питание давать можно. Бифидумбактерин обязательно пропейте. Оч хорошая штука. Варенную свеклу давать не стоит. Вам нужно восстановить микрофлору кишечника, избавиться от дисбактериоза, а не приучать кишечник к слабительным начиная с такого возраста. Полтора месяца - это вполне достаточно, чтобы перейти уже на КАЧЕСТВЕННЫЕ корма для котят. сухие или в виде консервов. Сейчас лучше в виде консервов. Корм и вода и больше ничего Вашему котейке требоваться не будет.

Наташа Колесникова

смените врача.
для хорошего стула дают обычно не касторовое масло, а вазелиновое.
котенку больно, т. к. он жалобно мяукает.
сложно сказать, опасно или нет, т. к. даже врач, видевшая котенка, точно не сказала, что это.
можно было, наверно, даже узи сделать. попа воспаленная, значит дела стали хуже.

Андрей Запертов

бегом к врачу

Оля Суслова

Вы ещё разок сводите к вету. а про мяса я вам скажу, - лучше не давать. Ну пока по крайней мере.

Марис

Вот что посоветовать - не знаю, не ветеринар! но лучше всего отвезите его в гос. вет. лечебницу.
Там врачи с большим опытом, как правило, и деньги не будут вытягивать с Вас.
У нас когда котик болел, поехали в частную, так там с нам 7 взяли, и самое обидное совсем не помогли, а вот в гос. вет. лечебнице мы 500 руб всего заплатили, и врачи серьезнее к проблеме отнеслись.
Мы своему котику в 2 месяца уже все давали, так что думаю питание можно постепенно разнообразить.

Давид Санадзе

ОФИГЕТЬ!!!! А заводчик, что НИЧЕГО Вам не сказала, как кормить и пр? Зачем такого маленького котенка брали? У породистых долго иммунитета нет и им МАМА помогает в туалет ходить.
Думаю попу нужно срочно лечить, пока не заработали проблему на всю оставшуюся жизнь! Возможно там внутренние разрывы и каловые массы в них попадают, может быть и сепсис и что угодно. Ищите грамотного вета!

Лариса ))))))))))

Я хоть и кормлю готовым кормом, но все же сторонник натурального питания. Если есть время и возможность приобретать качественное мясо.... то конечно же лучше натура!! !
Не спешите вводить новые продукты пока стул полностью не наладится, не стоит переживать все будет хорошо.
Взяли вы котенка очень рано, за это теперь и расплачиваетесь... .
Судя по тому что вылезла кишка, у котенка был запор, поэтому врач посоветовал касторовое масло, хорошее и безопасное средство, но лучше вазелиновое масло... .
В общем полуторамесячного котенка можно кормить куриным мясом, но.... вы слишком перегрузили желудок. Начинаете отварная курица через недельку вводите сливки 10% еще через неделю в эту смесь немного сырой говядины (прямо капельку, для вкуса) еще через неделю курицу не варим, и так постепенно и понемногу ...формируете свой состав мясной кашки (сердечки, желудочки, говядина, курятина) . Заправлять можно йогуртом (несладким) или творожком, это кому как нравится.
Не надо пшенку, рис.... вообще крупы. Для кошки лучше овощи, кабачок, тыква, морковка тушеные.... так же добавляете в мясную кашу... .

Что бы попа не болела попробуйте обычную детскую присыпку... .