Юлия

Как ухаживать за комнатным цветком фалаенопис

Сергей Артемьев

Вы может имели ввиду фаленопсис (Phalaenopsis)?Яркий рассеянный свет (от прямого солнца притенять) , полив по мере просыхания субстрата (тёплым душем, пролив через горшок или замачиванием) . Избегать сквозняков. Что бы орхидея зацвела, ей нужен перепад температуры в 5-8 градусов для созревания цветоносной почки. После полива в серединке не должна застаиваться вода.

Саша Topsecreat

Растение не требовательно к влажности, освещению. Единственным условием для нормального роста, является защита от прямых солнечных лучей. Также не любит растение чрезмерного увлажнения: субстрат, в котором выращивают фаленопсис, не должен быть влажным.

Подкормка растению требуется в течение всего года. В весенний и летний период растение подкармливают каждую неделю, а в холодное время один - два раза в месяц. Применяют удобрение «Азофоска» . Для лучшего цветения используют сульфат магния, который достаточно вносить раз в месяц. Причем подкормку лучше вносить внекорневым способом, т. е. опрыскиванием листьев. Еще одним методом можно добиться более пышного цветения: отцветшие цветы срезать на средней высоте растения.

Необходимо растениям много свежего воздуха и специальный субстрат, состоящий из кусочков сосновой коры, древесного угля, песка, сфагнума, которые берутся в равных частях.

Размножается растение сложно. Если на цветоносе появились детки, то их оставляют там до тех пор, пока не появятся хотя бы пару корешков длиной 5 см и 4 листочка. Тогда их отделяют и укореняют в тепличке. Можно размножать растение делением корня, однако результат может оказаться плачевным.

Александр

горшок лучше прозрачный, что бы видно было в каком состоянии корни

! София Гульянц !

Растение помещают на хорошо освещённое место, куда не попадают солнечные лучи, и следят чтобы температура зимой в комнате не опускалась ниже 18 градусов. Летом фаленопсис может мирится с температурой 28 градусов, а осенью ему нужно предоставить несколько недель покоя в более прохладном помещении. Поливать можно методом погружения или из лейки. Важно дать воде стечь полностью прежде чем поставить горшок обратно на поддон. Не давайте субстрату пересыхать. У фаленопсиса цветонос удаляют чуть ниже нижнего цветка, чтобы при следующем цветении цветы образовывались на том же цветоносе.