Юлия
Юлия

Как ухаживать за комнатным цветком фалаенопис

Сергей Артемьев
Сергей Артемьев

Вы может имели ввиду фаленопсис (Phalaenopsis)?Яркий рассеянный свет (от прямого солнца притенять) , полив по мере просыхания субстрата (тёплым душем, пролив через горшок или замачиванием) . Избегать сквозняков. Что бы орхидея зацвела, ей нужен перепад температуры в 5-8 градусов для созревания цветоносной почки. После полива в серединке не должна застаиваться вода.

СT
Саша Topsecreat

Растение не требовательно к влажности, освещению. Единственным условием для нормального роста, является защита от прямых солнечных лучей. Также не любит растение чрезмерного увлажнения: субстрат, в котором выращивают фаленопсис, не должен быть влажным.

Подкормка растению требуется в течение всего года. В весенний и летний период растение подкармливают каждую неделю, а в холодное время один - два раза в месяц. Применяют удобрение «Азофоска» . Для лучшего цветения используют сульфат магния, который достаточно вносить раз в месяц. Причем подкормку лучше вносить внекорневым способом, т. е. опрыскиванием листьев. Еще одним методом можно добиться более пышного цветения: отцветшие цветы срезать на средней высоте растения.

Необходимо растениям много свежего воздуха и специальный субстрат, состоящий из кусочков сосновой коры, древесного угля, песка, сфагнума, которые берутся в равных частях.

Размножается растение сложно. Если на цветоносе появились детки, то их оставляют там до тех пор, пока не появятся хотя бы пару корешков длиной 5 см и 4 листочка. Тогда их отделяют и укореняют в тепличке. Можно размножать растение делением корня, однако результат может оказаться плачевным.

Александр
Александр

горшок лучше прозрачный, что бы видно было в каком состоянии корни

! София Гульянц !

Растение помещают на хорошо освещённое место, куда не попадают солнечные лучи, и следят чтобы температура зимой в комнате не опускалась ниже 18 градусов. Летом фаленопсис может мирится с температурой 28 градусов, а осенью ему нужно предоставить несколько недель покоя в более прохладном помещении. Поливать можно методом погружения или из лейки. Важно дать воде стечь полностью прежде чем поставить горшок обратно на поддон. Не давайте субстрату пересыхать. У фаленопсиса цветонос удаляют чуть ниже нижнего цветка, чтобы при следующем цветении цветы образовывались на том же цветоносе.

Похожие вопросы
Как ухаживать за комнатной лилией?
Название комнатного цветка
Как ухаживать за цветком каланхоя
как ухаживать за цветком дифенбахия
как ухаживать за цветком "замиакапулькас"
Как ухаживать за цветком Декорум
как ухаживать за цветком - комнатный (бразильский) клевер (бабочка)?
Как за этим цветком ухаживать
как правильно ухаживать за цветком?
Как ухаживать за этим цветком?