Дмитрий Звездочётов

Помогите, пожалуйста... Перечислите функциональные группы алкалоидов, которые обеспечивают их хим. особенности.

..Перечислите функциональные группы алкалоидов, которые обеспечивают их химические особенности. Срочно...

Irina Gavrilova

Основные свойства алкалоидов обусловлены присутствием в молекуле атома азота. Поэтому возможно образование солей алкалоидов с органическими и неорганическими кислотами. Кроме того, алколоиды могут содержать в своей структуре иные функциональные группы (гидроксильные группы, ароматические циклы, атомы кислорода, серы...)