Ирочка Филатова

Химия. Почему H можно отнести к 1 и 7 группе. Помогите пожалуйста)

Артем Бейсюк

Водород можно отнести к 1-ой группе, поскольку он способен легко отдать свой единственный электрон, тем самым проявляя свойства щелочного металла (как литий, натрий, калий...) , а к 7-ой группе, поскольку способен принять электрон для достижения "заветной" двойки - завершения энергетического уровня, тем самым проявляя свойства галогенов (хлора, брома,...) . Второе свойственно немного в меньшей степени, поэтому, как правило, информацию о водороде в периодической таблице помещают в первую группу, а в седьмой указывают символ элемента в скобках (особенно в старых вариантах) . Очень редко - наоборот 🙂

Kuzj

Водород проявляет как окислительные свойства, так и восстановительные)
Ведет себя как окислитель в степени +1
(кислоты, гидроксиды, органические соединения и т. д. :
Лимонная кислота С6Н8О7
Хлороводород НCl
Кремниевая кислота H2SiO3
Повареная соль, или гидроксид натрия NaOH)

а как восстановитель - в степени -1
(гидриды:
Гидрид натрия NaH
Гидрид кальция CaH2
Силан SiH4
Герман GeH4)