Maftunjon Ilashov

Помогите, пожалуйста, ответить на два вопроса. (химия) 1.Почему Н находится и в I и VIII группе. 2. Почему Не в VIII?

Спасибо большое)

Паша Юдин

В конце восьмой группы находятся хим. элементы, у которых внешний энергетический уровень полностью заполнен, такие хим. элементы называются инертными или благородными газами. На внешнем энергетическом уровне у них 8 электронов (гелий - исключение, у него 2 электрона) в НЕионизированном состоянии.
А водород находится в первой и седьмой группе одновременно, потому что у него проявляются признаки и металлов, которые находятся в первой группе (легко отдает электрон неметаллам) и неметаллов (легко берет электрон у металлов)