Любовь

помогите с хиимией пожалуйста 9 клаассс. получить осадки HgSo3?Alpo4?fe(oh)2

Рома Султанбеков

1) Сульфит HgSO3 выделяется в виде белого осадка при действии сульфита щелочного металла на раствор нитрата ртути (II). Обычно получается основной сульфит HgSO3 • HgO. В нейтральных растворах сульфитов щелочных металлов наблюдается растворение окиси Hg(II) за счет взаимодействия с гидросульфит- ионами. При стоянии, а особенно при нагревании, сульфитный комплекс разлагается с выделением металлической ртути: Hg(SO3)2- = Hg + SO2 + SO42-.

3)В присутствии кислорода воздуха белый осадок Fe(OH)2, окисляясь, буреет – образуя гидроксид железа (III) Fe(OH)3:

4Fe(OH)2 + O2 + 2H2O 4Fe(OH)3